Пётр Дамиани
Ансельм Кентерберийский
Пьер Абеляр
Пётр Ломбардский
Альберт Великий
Бонавентура
Фома Аквинский
Дунс Скот и проч.??? и почему вообще не было на Руси никакой философии??
Религия, вера
Православие дремучее, почему у вас в средние века на Руси не было богослов-ученых. подобно западным
В те времен Россия оправлялась после татарского ига. Кстати, имена этих западных богословов, для нас православных, значения не имеют. Да и вообще, количественный показатель числа философов и богословов тоже не имеет значения для спасения души.
потому, что пить и воровать приятнее.
Потому что вы ничего не знаете о православии)))) )
Иоанн Дамаскин известен как крупнейший систематизатор христианского вероучения; ему принадлежит фундаментальный труд «Источник знания» , включающий в себя философский («Диалектика») , обличительный («О ересях» )
Симеон Новый Богослов (949, Галатия — 1022, Хрисополис) — монах, богослов, мистик и сочинитель «Гимнов» (поэтических духовных стихов) , один из ярчайших представителей традиции исихазма. Наряду с двумя великими богословами Церкви — Иоанном Богословом и Григорием Богословом, Симеон был удостоен имени Новый Богослов.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) воссиял на духовном небосклоне в первой половине XIX века, когда в России ощущался сильный голод на духовную литературу.
Григо́рий Палама́ (греч. Γρηγόριος Παλαμᾶς; 1296, Константинополь — 14 ноября 1359, Фессалоники) — архиепископ Фессалоникийский, средневековый мистик, византийский богослов и философ, систематизатор и создатель философского обоснования практики исихазма, отец и учитель Церкви, православный святой.
Мартин Лютер был Пётр 1.
Некогда было фигнёй страдать.
Да, православие, может, и дремучее, зато чистоплотное - вши, грязь под ногтями и вонь - вот чем еще славился запад, наравне со своими демагогами, почитайте Фому Аквинского, и поймете, что он не был ученым.