Религия, вера
По Библии:" Вера - уверенность в невидимом и осуществление ожидаемого!" А уверенность в видимом - констатация факта?
Нет констатация факта это уже видение, а вера это все же уверенность в невидимом.
Вера есть овеществление того, на что надеются. Таким образом, это убеждённость, уверенность в том, на что надеются, подтверждение, действительность, суть, поддерживающая опора того, на что надеются, основание, поддерживающее то, на что надеются. Кроме того, вера есть убеждение в вещах невидимых. Она убеждает нас в том, чего мы не видим. Таким образом, это свидетельство невидимых вещей, их доказательство.
Уверенность (при которой человек знает, что имеет надёжное основание) . Кроме того, его можно перевести как подтверждение, действительность, суть (т. е. действительная природа вещей, в противоположность видимости) , основание или поддерживающая опора. Это слово означает в первую очередь сущность, вещество, но здесь оно обозначает овеществление вещества (того, на что надеются) ; поэтому оно переведено как овеществление. Слово овеществлять — это глагол от существительного вещество; овеществлять — значит делать вещественной невидимую действительность вещества. В этом заключается действие веры. Поэтому здесь говорится, что вера есть овеществление того, на что надеются.
Весьма не корректный перевод !!!В древних рукописях этот стих читается так: "Есть же вера уповающих ИПОСТАСИ, и обличения видимых вещей! " (Евр. 11:1).
Смотря что Вы имеете в виду под словом констатация.. .
Вера, как уверенность в невидимом подразумевает под собой перевод из невидимого духовного мира в видимый физический мир.
Например, верю, что я достигну определённой цели, вкладывая все возможные силы, держа при этом в сердце, в уме свою цель - это и есть уверенность в невидимом.. .
Далее следует второй шаг - осуществление ожидаемого...