Религия, вера

В каком смысле Бог ошибается и жалеет о своих делах?

Примеры Бытие 6 глава стих 6 или ПЕРВАЯ КНИГА ПАРАЛИПОМЕНОН 21 глава стихи с 14 по 15.
Он не знал, о религиозном фанатизме, который извращает все его учение, из-за которого столько сект развелось.
ЛК
Лариса Клочкова
32 354
Лучший ответ
Наталья Чехова Разве может Бог что то не знать? Бог ли тогда он?
Бог никогда не ошибается. Если люди впадают в грех и идолопоклонство- при чем тут Бог?
Ильина Евгения
Ильина Евгения
29 721
Наталья Чехова А вы Библию откройте. Слово пожалел и ошибся и раскаялся даже найдете.
Если Бог ошибается, то он Богом называтся неможет ...
Раиса Шкомова
Раиса Шкомова
25 732
13 И сказал Давид Гаду: тяжело мне очень, но пусть лучше впаду в руки Господа, ибо весьма велико милосердие Его, только бы не впасть мне в руки человеческие. 14 И послал Господь язву на Израиля, и умерло Израильтян семьдесят тысяч человек. 15 И послал Бог Ангела в Иерусалим, чтобы истреблять его. И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сем бедствии, и сказал Ангелу-истребителю: довольно! теперь опусти руку твою. Ангел же Господень стоял тогда над гумном Орны Иевусеянина. 16 И поднял Давид глаза свои, и увидел Ангела Господня, стоящего между землею и небом, с обнаженным в руке его мечом, простертым на Иерусалим; и пал Давид и старейшины, покрытые вретищем, на лица свои. 17 И сказал Давид Богу: не я ли велел исчислить народ? я согрешил, я сделал зло, а эти овцы что сделали? Господи, Боже мой! да будет рука Твоя на мне и на доме отца моего, а не на народе Твоем, чтобы погубить его. 18 И Ангел Господень сказал Гаду, чтобы тот сказал Давиду: пусть Давид придет и поставит жертвенник Господу на гумне Орны Иевусеянина. 19 И пошел Давид, по слову Гада, которое он говорил именем Господним. 20 Орна обратился, увидел Ангела, и четыре сына его с ним скрылись. Орна молотил тогда пшеницу. 21 И пришел Давид к Орне. Орна, взглянув и увидев Давида, вышел из гумна и поклонился Давиду лицем до земли. 22 И сказал Давид Орне: отдай мне место под гумном, я построю на нем жертвенник Господу; за настоящую цену отдай мне его, чтобы прекратилось истребление народа.

Бог не может ошибаться т. к. Он знает что будет вперед. Но Он справедливодолжен наказывать за грехи .Когда наказывает смотрит что бы наказание было адекватно. По своей милости и доброте
жалеет о наказании .Но не наказывать значит поступить не справедливо.

Пс. 139:13 Знаю, что Господь
сотворит суд угнетенным и
справедливость бедным.
Пс. 118:75 Знаю, Господи, что суды
Твои праведны и по справедливости
Ты наказал меня.

Мих. 6:8 О, человек! сказано тебе,
что — добро и чего требует от тебя
Господь: действовать справедливо,
любить дела милосердия и
смиренномудренно ходить пред Богом
твоим.
И послал Бог Ангела в Иерусалим, чтобы истреблять его. И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел О СЕМ БЕДСТВИИ, и сказал Ангелу-истребителю: довольно! теперь опусти руку твою. Ангел же Господень стоял тогда над гумном Орны Иевусеянина.

Где написано, что Бог жалеет О СВОИХ ДЕЛАХ?
Юрий Ермолаев
Юрий Ермолаев
9 595
щенок он ещё..учиться ему и учиться
Галина Galina
Галина Galina
8 892
В этих случаях ( Бытие6:6,7; 1Паралип. 21 гл. ) а так же в случае с Ниневией (Иона 3 :10) слово переведенное на русский язык как пожалел, на древнееврейском звучит "нахам", что дословно означает изменить свое отношение, намерение к кому-либо или чему-либо.
В бытии, если Бог изначально был для человечества Отцом и создателем, то стал для них судьей и губителем.
В Случае с Ниневией - 3 гл 4 стих интересная мысль содержится: Истиный Бог увидел их дела, увидел, что они отступили от своих злых путей, и тогда Бог пожалел (евр. -нахам) о том, что хотел навести на них бедствие" Как видим Бог поменял свое отношение, т . е пожалел - на основании дел ниневитян.
Из многих мест священного писания мы узнаем о том, что Бог совершенен, а значит не может ошибаться. И это абсолютно всегда верно в отношении его замыслов. Никто не может их нарушить или заставить его отменить что-либо. Но когда дело касается разумных созданий, в данном случае людей, то он дает им свободу выбирать самим что делать и что не делать.
И уже на основании дел : случай в бытии - безнравственность людей, в случае из паралипоменнона - раскаяние давида, в случае в ниневией - исправление ниневитян, - может менять свое отношение или в лучшую или в худшую сторону. .
Ну это если вкратце.
АС
Аня Сенина
1 040
Наталья Чехова Супер. Отличное мнение.
Он жалее что ты на свете появился, вот только ты к нему придешь, он не найдешь
Ошибающийся Бог.... как интересно.... а люди надеятся, что он знает будущее и последствия содеянного ему видны, видимо не всевидящий Бог оказался

Похожие вопросы