Религия, вера

Почему ветхозаветный «бог» своими делами больше похож на сатану?

1)Создал у иудеев гордыню над другими народами «бог избранность» отсюда и пошел все фашизм, когда иудеи считают себя выше и умнее остальных народов
2)Научил иудеев как грабить другие народы, через ростовщичество:
Ростовщичество Иудеев описано Библией, как ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОРАБОЩЕНИЯ ЧУЖИХ СТРАН И НАРОДОВ. Эти установки даны во Второзаконии и в книге пророка Исаии. Процитируем Доктрину «Второзакония - Исаии»: «Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост, ИНОЗЕМЦУ ОТДАВАЙ В РОСТ, а брату твоему не отдавай в рост. И БУДЕШЬ ДАВАТЬ ВЗАЙМЫ МНОГИМ НАРОДАМ, А САМ НЕ БУДЕШЬ БРАТЬ ВЗАЙМЫ [И БУДЕШЬ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, А ОНИ НАД ТОБОЮ НЕ БУДУТ ГОСПОДСТВОВАТЬ.] Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе народ и царства, которые не захотят служить тебе - погибнут, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ». (Второзаконие 23: 19, Второзаконие 28:12, Исаия 60: 10-12).
3)Учил Иудеев убивать ближних: 6. Не убивай. (Второзаконие 5:17)
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).
Наташа Жедик
на кого похож по делам - тот и есть. надо ж по поступкам судить.
ЕВГЕНИЙ СИМАГИН
Лучший ответ
Реальный тоже. На картинке болезнь лоаоз. Червь-паразит поселяется ВНУТРИ ГЛАЗА, глаз болит и чешется и в конце концов слепнет....
Потому что ты неправославный человек и лишен истинного знания .
Правильные боги не вынуждают своих адептов унижаться и просить покаяния у мужиков в рясах. Поэтому евреи превозмогут все остальные народы.
Sergey Panteleyev
Это не Бог таков, а таков образ Бога, созданный предвзятыми и невежественными читателями.

1. Избранность для какой-то цели сама по себе вовсе не воспитывает гордыню. Все народы для чего-то избраны Богом. Израильский - для прихода Спасителя. Но если старшего сына я избрал для похода в магазин, а младшего для помощи по дому, то разве я одного люблю меньше другого и гордыню я в них воспитываю?!

2. Заботиться о родных больше, чем о не родственниках - естественное нравственное чувство. Данная заповедь приучает народ чувствовать себя единой семьёй и указывает на вытекающую пользу от этого в преимуществе в естественной конкуренции между народами. Дело не в том, что ростовщичество само по себе дурно, а в том, что к соплеменнику ты относишься как к члену семьи. Например, вы повар. Вы продаете блюда чужим. Но не возьмёте же денег за еду со своих детей или родителей!
Артем Крячко
На сотону похож ты, клевеща на Бога.
Потому сто это он и есть
Shaka
Чтобы вас ввести в смятение. Мудрость вашу посрамить
Валерий Сычёв
Вот не надо путать понятия. С чего вы взяли, что "бог" - однозначно хороший, а "Сатана" - однозначно плохой? Библейский бог - такой, каким он описан в Библии. Описан он неблаговидным еврейским божком - таким его и воспринимайте, а не подменяйте понятия
Сейчас мир лежит во власти Злого. А когда наступит правление Бога, то этого зла просто не будет на всей обитаемой земле.
Женя Джакупова
А вы видели Сатану? Знаете о всех его действиях?
Бог, который дал жизнь, имеет право ее и забрать. Условия, на которых он предлагает жизнь он дал. Теперь выбор за людьми.
Народы которых уничтожал Бог приносили в жертву своих детей богу Молоху сжигая их заживо. В этих народах было принято насиловать людей это считалось в порядке вещей. Они творили еще очень много что в глазах Бога было страшной мерзостью. При этом вы забываете один очень важный момент, Бог дал свидетельство людям что он Бог, все в той местности знали что он утопил целое войско Фараона, знали как Он кормил целых 40 лет свой народ в пустыне и многие люди спаслись перейдя на сторону Израильтян. Бог ни когда не уничтожает прежде не предупредив и не сказав что человек может спастись если перестанет грешить. Так например целый народ спасся заключив соглашение с Израилем и согласился служить Богу. То же самое будет в Армагеддоне все кто не захотят жить по нормам Бога будут уничтожены. В чем тут не справедливость??? Это Его мир Бог его создал.
Yalcin Abiyev