Религия, вера

Почему ветхозаветный "бог" научил евреев обворовывать египтян?

А как же заповедь не укради? Или все ветхозаветные заповеди относятся только к иудеям, а остальные народы можно обворовывать?
7. И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и ОБЕРЕТЕ ( ОБВОРУЕТЕ) Египтян. (Исход 3:21-22).
Сергей Гук
Не только египтян. Ветхий навет - это устав для евреев, как покорять остальные народы. Основное оружие - ростовщичество.
Там же не Бог, а Господь, Яхве на древнееврейском.
Николай Узяков
Лучший ответ
ветошь есть ветошь.. что в ней копаться?... Бог Он всегда ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!...
Сергей Гук не фига ты не понимаешь смысла библии, а между тем она через подобные примеры учит тому, что в ветхом завете в роли "бога" выступил сатана, вот он и учил иудеев подобной богомерзости, при этом называя себя "богом" и только путем сравнения ветхого завета и евангелия человек может научится отличать Бога от дьявола, кем бы дьявол себя не называл
Подлинная история проникновения евреев в Верхний и Нижний Египет, пребывания их там и, наконец-то, "исхода" их оттуда, достаточно банальна по тем временам, во многом скабрезна, и она совершенно не соответствует ветхозаветным россказням обо всём этом.
Карина Гулий
Алина Лис Вам то наверняка известна подлинная история? Можно поинтересоваться, откуда?
400 лет рабства должны быть оплачены, разве не так?
Алина Буркова
Евреи вкалывали на египтян 430 лет и забрали свое, египтяне еще должны остались.
Алла Гриб Евреи никогда не были рабами там.
Сергей Гук полная чушь, все было ровнам счетом наоборот, жиды через Иосифа поработили весь Египет загнав в рабство весь народ, предварительно собрав с египтян запас зерна, ва в голодные годы жиды его продавали и тем самым загнали всю страну в рабство
делать вывод по себя и по своим понятиям - не поиск истины.
как обобрали евреи египтян?
евреи как и любой народ Египта имел имущество: земли, строения, инструменты, торговые завязки и т. д.
уходя навсегда и не распростроняясь об этом, евреи распродали по демпинговым ценам свое имущество или взяв те украшения на время служения господу под залог оного - кто-то может усматривает нарушение заповедей?
Lena Tutanina
Сергей Гук ну какую только чушь не придумают сатанисты лишь все вывернуть на изнанку и прикрыть свою мерзость "благими намерениями"
А шо таки делать бедным евреям, на что, я извиняюсь, жить? А не счёт неукради, так на всяких инородцев это не распространяется
Яночка Руснак
Израильтяне были в реальном рабстве у египтян.
За нанесённый ущерб реального физического рабства Бог разрешил взять золото у египтян.
Ivan Belov
Александра Сивак вы судите оп еврейским рассказам или по египетским историческим записям?
а есть ли заповедь не лгать? В целом какой бог такой и народ. Народ который считает что воровать нельзя придумает бога который не будет воровать.
веруны могут сказать что это было не воросвтво а военная хитрость :)
Надо пользоваться любым случаем, чтобы обогатиться.
Дима Петров