Ветхозаветный Бог наказывает - Христос прощает.
Ветхозаветный Бог насылает болезни - Христос исцеляет.
Ветхозаветный Бог борется с людьми - Христос позволяет побороть Себя.
Религия, вера
Почему ветхозаветный Бог прямая противоположность Христу?
Если сравнить Ветхий Завет и Новый Завет .то видно разницу в том. что Ветхий Завет более жесткий по отношению к человеку чем Новый Завет- завет более милостивый и всепрощающий через покаяние. Человек имеющий определенный жизненный опыт всегда более терпимее относится к ошибкам другого человека и всегда быстрее поймет и простит другого .так как сам не раз был в подобных ситуациях и тоже имел потребность в прощении .чем юноша не имеющий жизненного опыта. Бог создал человека. но в Ветхом Завете Бог никогда не был человеком. . Иисус в Новом Завете родившись в человеческой плоти (Бог пришедший во плоти) и живя жизнью обыкновенного человека. как и пишет Исайя:» Ибо Он взошел пред Нами, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.» за свою короткую жизнь во плоти он познал человека изнутри как и написано:» Но Сам Иисус не вверял Себя им, потому что знал всех и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо Сам знал, что в человеке.» ( От Иоанна 2:24-25) и прекрасно зная все слабости и недостатки человека Иисус принес Новый Завет- Завет долготерпения. милости и любви как и пишет Павел:» Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.
Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (.К Евреям, глава 2:17-18). В этом и есть разница между Богом в Ветхом Завете и Богом в Новом Завете.
Откровение данное брату
Потому что именно так пытается лгать отец лжи - дьявол. На самом же деле Бог тот-же во все времена.
Это разные боги вовсе, произошла смена их.
люди меняются со временем. вы в детстве тоже мало на философа были похожи
Евгений Кульков
Да я и сейчас на философа не похож)
Татьяна Боровкова
вам виднее
Потому что эти фантазии попали в писание из разных источников.
Иудеи тогда еще не успели изобрести Дьявола.
Другие качества Творца вы просто НЕ заметили. Особенно если не читать ВЗ и грязь всю по интернету собирать.
Уйдите с помойки то!
Бог один=Яхве
А что, нормально. Видно, кто есть кто. Дурак не поймёт ...
Ничуть. Яблочко от яблоньки.
"Возлюби ближнего"-это Левит 19,Ветхий Завет.
"Если голоден враг твой-накорми его "(Притчи 25)
А вот в новозаветной главе "Откровение Иоанна" Христос прилетит на облаке во славе, и устроит массовую резню людей и животных.
"Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла.
Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки "(Откровение Иоанна 8)
Новая поросль всходит на останках прежней жизни, превращённой в гумус.
Я в сказках не разбираюсь
Это от незнания Писаний создаётся такое впечатление. Ветхий завет заменён на Новый. Евреи отринуты за непослушание. Ветхий завет отставлен от исполнения. Заключён новый завет.
А Христос - прямое отражение своего Отца.
По разному это можно разъяснять, и то что время пришло для подобных представлений, и то что это все об одном, но имеет разные функции т. е. ветхий завет о устройстве общества, новый завет о личном высоко духовном развитии отдельной личности в этом обществе, или более жизненно это объяснить так...
В ветхом завете Бог выступает с позиции только начальника, а в новом завете Бог встает на позицию подчиненного и на своем личном примере показывает как подчиненный должен себя вести. Просто представьте характер директора завода - жесткий управленец и характер простого рабочего - смиренный подчиненный, это две разные роли которые Бог играет, одну роль в ветхом завете, другую роль в новом.
И к стати в новом завете, в Откровении, где Бог снова занимает позицию директора завода, Он снова становится жестким управленцем со всеми вытекающими.
Потому что когда люди пишут или говорят ложь - всегда происходит путаница )
Ветхозаветный Бог не материален и в духе святом живёт.