Религия, вера
Почему ветхозаветный бог и Христос дали людям разные религии, а не одну?
Из ветхого завета произошел иудаизм который исповедуют только иудеи, а Христос создал религию которую могут исповедовать всех кто уверовал?
В ветхом завете рассказывается о народе, который поклонялся Богу, передавшему их религиозному вождю, Моисею свод законов. Про этого Бога говорил Иисус Христос в греческих писаниях, называя Его Отцом. Иисус заплатил выкуп своею жизнью, отменив Моисеев закон, и заменил иудаизм на христианство. Пришло время не отдельный народ по нации называть"Божьим", а людей всякого рода, выполняющих законы и принципы Отца, переданные через Сына.
Бог не изменился, а изменилась форма поклонения Ему.
Вопрос мне Ваш понравился, но я не богослов, и могу высказать только свое скромное мнение. Дедушка-Бог сказал "Живите, плодитесь и множьтесь. Однако если кто-то вас захочет замочить в сортире - то сами первые замочите его в сортире, и оставайтесь в живых". Ну, шли годы. Люди поумнели. Поняли, что ничьей смертью - нельзя родить жизнь. И тогда пришел Христос и сказал: "Любите врагов своих, только так вы победите мочение в сортире, а иначе - оно погубит вас". И отдал себя на смерть, чтобы люди убедились в Его словах.
...Я же предупреждал, что я не богослов, так что прошу, не смейтесь над моим скромным мнением.
Любомир Бордун
вы гонец и Пензы?
Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ, преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Евреи всех людей другой нации и веры считали нечистыми язычниками. В том числе и римлян. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников, Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.
По существу, Иисус и Иоанн Креститель собирались проповедовать новую Веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог един. Он любит людей, и люди должны любить Его и друг друга.
- Бог дал людям 10 Заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.
Вот эту настоящую веру Иисус Христос и принес людям.
религии создают аферисты ;)
Они не давали религий.
Христос пришел к заблудшим овцам израилевым не религию давать, а наставить на путь истинный.
Люди сами выбрали религии.