Религия, вера

Дважды удивился Господь во время своей земной жизни .

Вере язычника и неверию иных из народа, к которому пришел. Удивился вере самарянки, которая смирившись ставила себя наравне со псами, и просила помощи, и укорял апостолов, деливших первенство меж собой. Никого не отвергал. Почему тогда христиане часто считают , что спасение только в рамках церкви , если Сам он столько говорил о том, что ему нужно сердце человека.Какую роль играет Церковь в обретении истинного понимания того, чему учил Христос.
Он сейчас, возможно, еще больше удивляется всему, что происходит с людьми в мире и в вере...
Алена Сугатова
Лучший ответ
Для кого как, Золушка, -как и хлеб ржаной, для кого радость, а для кого изжога-боль.
...,если вы в теле Христа, то уже спасены..., значит Бог в сердце... и никуда ходить не надо...
Церковь написала то что вы знаете и для Церкви. Вне Церкви понять глубину написаного невозможно.
Наталья Макаревич Почему, если язычник , сотник,понял Христа, а фарисеи и книжники нет ?Дело то не в букве.
Он вроде как-бы не жил земной жизнью, твинков только посылал.
Лариса Иванова
Антуражную :)
Церковь, как институт, придумали не святые, а простые люди, желающие свои страхи перед неизвестностью обличить в некую соборность. Свободным людям церковь не нужна, ибо у них нет страха перед ИСТИНОЙ.
Ирина Визинок
Церковь - широкая дорога.
Но есть еще и узкая.
Канат Катеев
Именно через Таинства Церкви человеку возможность борьбы с грехом например. Как своими силами можно грех победить? Как можно каяться тогда дома? Как будут грехи прощены? Как же Причащение? Как христианину без него жить?
Это все происходит именно в Церкви. Без Церкви спастись не возможно!
Наталья Макаревич Царствие Небесное внутрь нас, и церковь дана в помощь, как начальный этап. Как соборный опыт и без нее спасение ВОЗМОЖНО тоже, спасает то Господь. а не церковь. Иначе , вы утверждаете, что Господь не в состоянии спасти человека без церкви , а это уже неправильное понимание такого свойства Бога, как всемогущий )
Потому как Он так же сказал кто не будет есть мое тело и пить мою кровь не наследует жизнь вечную. Все это вы можете получить только в церкве. Так же именно Он избрал сначало 12, а потом и 70 апостолов для служения и проповедования Его слова. Принимающий вас принимает меня.... Короче, если вы отрицаете роль церкви, вы отрицаете Бога. Впрочем это ваше право.