Религия, вера

Вопрос про крещение руси

Кто считает правдой, что русь крестили насильно и что до этого славяне покланялись Богам (Перун, Велес, Даждьбог). И что кресты у русских даже были другие
Если изучать древние материалы, то можно сделать вывод, что язычество не восполняло духовную нужду языческих славян и большинство крестились очень даже охотно.
Оленька Белых
Лучший ответ
правдой можно считать многое, но истина одна:
1. крещение Руси не было и быть не может. крещение - "обещание Богу служить доброй совестью". то что загнали в реку ничего не понимающих людей-язычников ни о чем не говорит разбирающемуся в этом человеку.
2. произвели просто обряд, ничего не значащий для Бога - это не крещение.
3. выгода в этом была для государства - торговля, политика.... а это совершенно далекие друг от друга полюса - духовное и политическое. они не состыковываются. да, люди пытаются, но тщетно.
4. да, до этого и после этого события еще многое время поклонялись этим богам и даже по сей день есть еще язычники, которые грезят вернуться в до далекое время.
5. кресты здесь совершенно не при чем. пусть хоть они будут такие эдакие, не за кресты Бог спасает человека, а за веру, за сокрушенное сердце, за исполнение Слова Божьего, за любовь к Господу и принятие жертвы Христа.
6. жизнь должна измениться человека, а не изображения и не атрибуты.
Sarvar Sezr
То что Русь была крещена, это пустая формальность !
Сания Валеева
Дык это факт. История так считает.
Ну давай уже выкладывай чего ты там нарыл ?
а что это не правда?
Конечно насильно. А что за кресты были у нас???
Вы что то новое знаете. Расскажите! Крестили естественно насильно_ как можно легко и без сомнений отказаться от той веры, в которую верили твои предки.
О-
Ольга -_