Религия, вера
Христос свидетельствует сам о себе или не свидетельствует?
Не свидетельствует: Если я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. — (Иоанна, 5:31) Свидетельствует: Если Я и Сам о Себе свидетельствую, — свидетельство Мое истинно. — (Иоанна, 8:14) Чтобы это могло значить?
Этот вопрос задайте всезнайке Иоанну ибо он эту галиматью написал... хотя может виноваты переписчики текста подлинника...
Может быть тут Христос говорит о себе как о теле и, как о духе (истинным Я) . САМ - Иисус, то есть земной человек, животное тело с рассудком. Когда Он Сам свидетельствует о себе, то свидетельство не истинно (тело не истинно) .
Когда он говорит - Я и САМ (то есть дух и тело, он знает кто он есть! ) тогда это свидетельство истинно. Вот такие мои рассуждения.
это значит что у Него ТРИ СВИДЕТЕЛЯ
7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
9 Если мы принимаем свидетельство человеческое, свидетельство Божие - больше, ибо это есть свидетельство Божие, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
(1Иоан. 5:7-9)
Бог послал Спасителя...
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
(Иоан. 5:30-33)
13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
(Иоан. 8:13-15)
Банальный вопрос и простой ответ.
Выше Иисус говорит о том что Его свидетельствует другой. Потому что приходили до Него другие и говорили я Христос.
То есть сам по себе. Такое свидетельство не истинно. Должно быть 2 свидетеля по закону. А Иисус соблюдал все законы Бога.
Ниже фарисеи упрекнули, что Он Сам о Себе свидетельствует хотя свидетельство уже было. От Иоанна Крестителя. От Духа Святого и от Отца Небесного и люди поверили что Он Мессия. До этого Иисус не говорил, что Он Мессия. Только после свидетельства трех свидетелей.
Теперь оборот речи: Если Я и Сам о Себе свидетельствую.. .
По другому Я говорю всегда правду и мое свидетельство что Я Мессия истинно.
Для того чтобы указать на Мессию надо было по закону 2 свидетеля. Иисус не мог сказать Я Мессия без этих свидетелей, иначе Он нарушил закон. Но если бы Он сказал что Он Мессия, то Он сказал бы правду.
(Иоан. 5:30-33)
(Иоан. 8:13-15)
Банальный вопрос и простой ответ.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
35 На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36 И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37 Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
(Иоан. 1:31-37)
(Иоан. 5:31-33)
26. Иоан. 5:36 Я же имею
свидетельство больше Иоаннова:
ибо дела, которые Отец дал Мне
совершить, самые дела сии, Мною
творимые, свидетельствуют о Мне,
что Отец послал Меня.
27. Иоан. 5:37 И пославший Меня
Отец Сам засвидетельствовал о
Мне. А вы ни гласа Его никогда не
слышали, ни лица Его не видели;
28. Иоан. 8:13 Тогда фарисеи сказали
Ему: Ты Сам о Себе
свидетельствуешь, свидетельство
Твое не истинно.
29. Иоан. 8:14 Иисус сказал им в
ответ: если Я и Сам о Себе
свидетельствую, свидетельство Мое
истинно; потому что Я знаю, откуда
пришел и куда иду; а вы не знаете,
откуда Я и куда иду.
30. Иоан. 8:17 А и в законе вашем
написано, что двух человек
свидетельство истинно.
(Иоан. 1:31-37)
(Иоан. 5:31-33)
26. Иоан. 5:36 Я же имею
свидетельство больше Иоаннова:
ибо дела, которые Отец дал Мне
совершить, самые дела сии, Мною
творимые, свидетельствуют о Мне,
что Отец послал Меня.
27. Иоан. 5:37 И пославший Меня
Отец Сам засвидетельствовал о
Мне. А вы ни гласа Его никогда не
слышали, ни лица Его не видели;
28. Иоан. 8:13 Тогда фарисеи сказали
Ему: Ты Сам о Себе
свидетельствуешь, свидетельство
Твое не истинно.
29. Иоан. 8:14 Иисус сказал им в
ответ: если Я и Сам о Себе
свидетельствую, свидетельство Мое
истинно; потому что Я знаю, откуда
пришел и куда иду; а вы не знаете,
откуда Я и куда иду.
30. Иоан. 8:17 А и в законе вашем
написано, что двух человек
свидетельство истинно.
То, что Бог Отец и Сын Иисус - это две личности. Иначе свидетельство было бы не истинным.