Религия, вера
Было бы истинным свидетельство Христа, если бы Он и Отец были одной личностью? Две личности свидетельствуют или одна?
"А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня" (Иоана 8:17,18)
Отец и Сын это две отдельные личности.. вы как всегда правы
Свидетельство является спантанным волеизъявлением и может исходить как от одного лица так и от группы лиц не меняя своего смысла и цели.
Христос это материализованное слово Бога, не только ЛОГОС но и РЭМА. Плоть носила Бога и Его слово ЛОГОС-РЭМУ. БОГ ЖИВЕТ В НЕМ НЕ ОТДЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, ИНАЧЕ ПИСАНИЯ ПО ДРУГОМУ ОПИСАЛИ ХРИСТА. БОГ НАХОДИЛСЯ НЕРАЗДЕЛЬНО В НЕМ. кОНЕЧНО НАХОДЯСЬ ВНУТРИ НЕГО БОГ ЕГО ПОСЫЛАЕТ НА РАЗНЫЕ ЗАДАНИЯ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЧАСТЬЮ ОДНО ПЛАНА ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВА.
Иван Кандзюба
Значит: их свидетельство нельзя признать истинным, так как оно исходит из одного источника?
От Иоанна 10:30
Я и Отец--одно.
1-е Фессалоникийцам 5:23
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Я и Отец--одно.
1-е Фессалоникийцам 5:23
Иван Кандзюба
Значит Христос привел ложное доказательство? Я и Отец одно - не доказательство, а ваше СУБЪЕКТИВНОЕ трактование писаний. Иоана 17:21 да будут все едины, как мы с Тобой едины. Это уже пятнаднитеца получается. Единство веры и учения, а не троица. Тогда и люди все - двоицы: "Да будут одна плоть. Так что теперь не двое, но одно."...
Трефилов Дмитрий
21. да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино
Отец, Сын и Дух - это 3 грани Божественной личности, образующие Господа.
вопрос вопросов
а дух святой-получается три.
Свидетельствуют об Истине ТРИ лица: 1. Отец - Бог; 2.Сын - Слово Божие; 3. Святой Дух Божий, но это одна сущность - Бог! Отец в Духе изрекает Слово. Один Бог в тех лицах (ипостасях) - Это первый догмат христианства о Троице Единосущной и Нераздельной.
Второй догмат Церкви заключается в воплощении второй ипостаси Бога Сына (Слова Божия) в Иисуса Христа. Здесь лицо одно - Бог Сын, а сущности, напротив, две божественная и человеческая - неразрывны и неслиянны.
Больше догматов в Православной Церкви нет.
Иван Кандзюба
Сплошные противоречия, "тайна" Вавилон великий! Самое абсуртное учение о триединстве, взятое из язычества.
Да и про учение Иисус говорил- что оно не мое, но пославшего меня. Если это одна личность- то получается маразм.
Не было бы. Иисус определенно другая личность. Даже сказано, что он сидит по правую руку от БОГА.
Свидетельство ИИсуса заключается в том что Отец сделал через него, А свидетельство ОТЦА это всё что делал Иисус на земле))))