Религия, вера

962. Христос свидетельствует сам о себе или не свидетельствует? сравните...

1) Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. (Иоанна, 5:31) 2) Если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно (Иоанна, 8:14)
Юлия Васюкова
Уже писалось об этих "несоответствиях".
Здесь все очень просто:
- первые слова Иисус Христос говорил по человечески, так как на земле Бог Иисус Христос был "во всем подобный человеку, кроме греха". И для людей, то есть для нас, Он говорил это с точки зрения человеков и установленного человекам закона: "Свидетельство двух или трех людей есть действительно";
- вторые слова, Христос сказал уже с точки зрения Самого Бога, ибо Сам был и есть Истинный Бог, даже, когда был на земле в человеческом теле. В этом случае, для Бога - не нужны ни какие свидетели, так как Сам Бог знает, что Он хочет делать и всякое Слово Его Истинно.
Вот и все "противоречие" - все слова примерены. Так поясняет святоотеческая литература и так есть по сути вопроса. Да и по логике вещей - это понятно!
А то, что Иисус Христос будучи на земле имел одновременно две природы (Божественную и человеческую) и ни одна не влияла на другую и Христос Истинно пострадал как человек со всеми человеческими страданиями - это было доказано еще на первых Вселенских Соборах, сразу после воскресения Христа. И было доказано многими святыми мужами, например: Николаем Угодником Мирликийским, Спиридоном Тримифутским и другими святыми.
Константин Колчев
Лучший ответ
Предвидя, что свидетельству Его о Самом Себе могут и не поверить, Христос, в начале еще Своего служения, сказал книжникам и фарисеям: «Вы думаете, что если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно; но ведь свидетельствуют о Мне дела, которые Отец дал Мне совершить; этими делами пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне (Ин. 5, 31—37)». И после того Он несколько раз говорил Своим слушателям, в том числе и фарисеям, что дела, которые Он творит, которых никто, кроме Бога, сотворить не может, свидетельствуют о Нем и доказывают, что Он о Себе говорит истину.
Свидетельствует в обоих случаях.
Не НУЖНО СРАВНИВАТЬ бред с бредом)))))) ) Вы попробуйте сие САМИ ПОЧУВСТВОВАТЬ и если получиться то только ТОГДА ПОЙМЕТЕ)))))))
30 Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца.
31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.
32 Есть другой, свидетельствующий о Мне; и Я знаю, что истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
33 Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об истине.
(Иоан. 5:30-33)

13 Тогда фарисеи сказали Ему: Ты Сам о Себе свидетельствуешь, свидетельство Твое не истинно.
14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
15 Вы судите по плоти; Я не сужу никого.
16 А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня.
17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
18 Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.
19 Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего.
(Иоан. 8:13-19)
Юлия Васюкова читала я. в чем разница. объясните, если нетрудно
Т. е. в принципе достаточно свидетельства Иисуса, т. к. он делами доказал свое мессианство. Но за него еще и Отец свидетельствует, поэтому тут уж им (не поверившим) нет оправдания...
Nurbek Shakishev
Иисус привёл закон Моисея в иоанна 8.17 А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.
ТО есть свидетельство 1 человека не считается свидетельством, как Он и сказал в иоанна 5.31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно. Но потом Он продолжает, что есть другой свидетель, свидетельствующий о нём- его Отец.
в иоанна 8.13 фарисеи говорят, что его свидетельство не истинно, потому что не считали его за сына Бога. Поэтому Иисус дальше продолжил в иоанна 8.
а в 18 стихе указал второго свидетеля- своего отца, а в 19 подтвердил, что если бы фарисеи знали его отца, то признавали бы и Иисуса.
в иоанна 5.31 Иисус сам подтверждает закон Моисея.
см. второзаконие 17.6 По словам двух свидетелей, или трех свидетелей, должен умереть осуждаемый на смерть: не должно предавать смерти по словам одного свидетеля;
второзаконие 19.15 Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой - нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей, или при словах трех свидетелей состоится дело.
вы вырываете фразы из контекста