Религия, вера
Стяжание Св. Духа, это постоянная способность общаться, или прикосновение спонтанное свыше или через достигшего Отца?
СНачала прикосновение, потом постоянное.
Тот кто занимается стяжательством, Духа не обретут, те, которые раздают, Дух обретают.)
Евгений Становов
в этом и смысл стяжания... вопрос в другом, Что именно мы раздаем, не будучи внутренне чисты к принятию Духа...
Способы разные. Главное, чтобы они были.
Вопрос не ясный. Святой Дух сходит для укрепления в вере и очень редко, чаще большим авансом. А так каждодневная рутина, посты, молитва, плач о своих грехах.
Екатерина Панькина
Св.Дух, это ипостась Отца.
Стяжание св.Духа, это реальное общение с Отцом, как с другим человеком
этому нельзя научить или научиться
---
Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный.. . Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа.
---
Екатерина Панькина
Вы забыли, что Серафим в этой беседе с Мотовиловым говорит, что стяжание св. духа, это цель христиансткой жизни.
Сам процес накопления собственных богатств, это долгий и тяжелый процемм преобразования естества.
Итолько когда опыт духовный будет достаточен, а сердце очищено, тогда только можно узреть Отца. Т.е. Серафим говорит о предварительном развитии своего духа.
А стяжание Св.Духа, это прикосновение к Духу Отца, к Св.Духу.
Пазницу чувствуете?
И Св.Дух Отца начинает учить непосредственно, только когда человвек развился и очистился и пришел к Отцу.
До этой поры, Св.Дух учит человека через Наставника, который уже достиг и знает Отца.
Иоан.14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иоан.14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
И только после обучения у Христа ученикам его был послан Утешитель, непосредственная связь и общение с Отцом
Пазницу чувствуете?
я так понимаю-если Бог один раз дал-отнимать не станет. Дух в вас, вы Его просто не замечаете.
или ждете чего-то необычного? как харизматы? так это уже не тот дух.
Екатерина Панькина
Собственный дух и усилия по его развитию, это одно.
Но Св.Дух, это одна ипостась из Троицы, т.е это Отец.
Расскажите, как вы замечаете проявление в себе Отца.
И как вы отличаете его от проявления своего собственного духа?
спонтанные прикосновения носят название земной любви.. . все, что выше этого - стяжание.. . Святой Дух - это энергия Божественной Любви... Она присутствует во всем, что окружает нас, в видимом и невидимом.. . Человек изначально создавался как сосуд для привнесения этой энергии в мир плотной материи.. . Но, попадая на Землю, постепенно сначала засоряет себя всеми видами мусора, не успевая справиться с ним и перекрывая связь с Источником, а потом уже начинает осознавать свои заблуждения и пытается расчистить себе хоть какую-то дорогу к Свету.. . Если есть Учения или Учитель, помогающие человеку на этом пути, то это здорово.. . Сложнее самому в потемках блуждать в поисках Света.. . И от того, насколько честно человек трудится в этом поиске, настолько и получает он дополнительной энергии...
Екатерина Панькина
Св.Дух, это одна из ипостасей Бога.
Екатерина Панькина
Св.Дух, называется в Библии ещё Духом истины.
Это прежде всегго идеи и смыслы лежащие в основе мироздания, разум Бога, который знает как поступать правильно в каждой конкретной ситуации.
Ибо что такое любовь, как чувство, которое не понимает что нужно любить в человеке, каким должен стать человек и как ему помочь?
Любовь рождается от познавания и восхищения идеями и мыслями Отца, от красоты увиденного и желания принадлежать и служить этой красоте истины.
Это постоянная передача себя в Его волю.