Религия, вера

Стяжание Св. Духа, это постоянная способность общаться, или прикосновение спонтанное свыше или через достигшего Отца?

СНачала прикосновение, потом постоянное.
Рустам С
Лучший ответ
Тот кто занимается стяжательством, Духа не обретут, те, которые раздают, Дух обретают.)
Евгений Становов в этом и смысл стяжания... вопрос в другом, Что именно мы раздаем, не будучи внутренне чисты к принятию Духа...
Способы разные. Главное, чтобы они были.
Вопрос не ясный. Святой Дух сходит для укрепления в вере и очень редко, чаще большим авансом. А так каждодневная рутина, посты, молитва, плач о своих грехах.
Наталья Инчина
Екатерина Панькина Св.Дух, это ипостась Отца.
Стяжание св.Духа, это реальное общение с Отцом, как с другим человеком
этому нельзя научить или научиться
---
Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный.. . Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа.
---
Екатерина Панькина Вы забыли, что Серафим в этой беседе с Мотовиловым говорит, что стяжание св. духа, это цель христиансткой жизни.
Сам процес накопления собственных богатств, это долгий и тяжелый процемм преобразования естества.
Итолько когда опыт духовный будет достаточен, а сердце очищено, тогда только можно узреть Отца. Т.е. Серафим говорит о предварительном развитии своего духа.
А стяжание Св.Духа, это прикосновение к Духу Отца, к Св.Духу.
Пазницу чувствуете?
И Св.Дух Отца начинает учить непосредственно, только когда человвек развился и очистился и пришел к Отцу.
До этой поры, Св.Дух учит человека через Наставника, который уже достиг и знает Отца.

Иоан.14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Иоан.14:9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

И только после обучения у Христа ученикам его был послан Утешитель, непосредственная связь и общение с Отцом
я так понимаю-если Бог один раз дал-отнимать не станет. Дух в вас, вы Его просто не замечаете.
или ждете чего-то необычного? как харизматы? так это уже не тот дух.
Екатерина Панькина Собственный дух и усилия по его развитию, это одно.
Но Св.Дух, это одна ипостась из Троицы, т.е это Отец.
Расскажите, как вы замечаете проявление в себе Отца.
И как вы отличаете его от проявления своего собственного духа?
спонтанные прикосновения носят название земной любви.. . все, что выше этого - стяжание.. . Святой Дух - это энергия Божественной Любви... Она присутствует во всем, что окружает нас, в видимом и невидимом.. . Человек изначально создавался как сосуд для привнесения этой энергии в мир плотной материи.. . Но, попадая на Землю, постепенно сначала засоряет себя всеми видами мусора, не успевая справиться с ним и перекрывая связь с Источником, а потом уже начинает осознавать свои заблуждения и пытается расчистить себе хоть какую-то дорогу к Свету.. . Если есть Учения или Учитель, помогающие человеку на этом пути, то это здорово.. . Сложнее самому в потемках блуждать в поисках Света.. . И от того, насколько честно человек трудится в этом поиске, настолько и получает он дополнительной энергии...
Екатерина Панькина Св.Дух, это одна из ипостасей Бога.
Екатерина Панькина Св.Дух, называется в Библии ещё Духом истины.
Это прежде всегго идеи и смыслы лежащие в основе мироздания, разум Бога, который знает как поступать правильно в каждой конкретной ситуации.
Ибо что такое любовь, как чувство, которое не понимает что нужно любить в человеке, каким должен стать человек и как ему помочь?
Любовь рождается от познавания и восхищения идеями и мыслями Отца, от красоты увиденного и желания принадлежать и служить этой красоте истины.
Это постоянная передача себя в Его волю.