Религия, вера
Обязательно ли русскому человеку быть Православным? Ситуация внутри.
Люди, верующие или нет, осудите или поддержите, но обоснованно, без эмоций. Вот моя ситуация: я живу в России, пусть и в мультиконфессиональной стране, но все таки преимущественно в православной. Прошла обряд крещения, хоть и в несознательном возрасте. Я с огромным уважением отношусь к верующим людям, но не могу я принять Православие за веру, душа не принимает никак. Я не хочу ходить в церковь, мне не нравятся все эти условности и обряды: службы, крестные ходы, попы с кадилами, ношение крестика, посты, приложение к иконам, мощам, и.т.д. На меня все эти обряды не влияют никак. Я посещала храмы, монастыри, но все это на меня никак не действует, нет чего-то такого (я не знаю, как это называется, наверно благоговение). Я не верю в Бога как в эфемерного «мужчину с бородой», но я всей Душой верю, что есть Высшая сила, которая ведет нас, видит нас, дает по носу, помогает в трудный час. Просто в Высшие силы. Я НЕ МОГУ НИКАК ПРИНЯТЬ ПРАВОСЛАВИЕ ДУШОЙ. На этой почве у нас с мамой возникает конфликт: она ругает меня, что не ношу крестик, что не хожу в церковь, называет бессовестной, что так нельзя, мы русские, должны верить. Но я верю, но не в православие. Я много раз пыталась обратиться к Богу, ходила в церковь, я очень хотела быть верующей такой же, как прихожане в церкви, но не могу я лицемерить. Я живу честно, люблю людей, они любят меня, но не хочу я врать самой себе. Подруга моя (она верующая), говорит, что я бесноватая, приносит мне диски с песнопениями, книги соответствующего содержания. Но я видела фильмы про бесноватых людей, и у меня с ними нет ничего общего вообще. Мне нравится церковь, запах ладана, нравятся православные песнопения, я ОЧЕНЬ уважаю верующих людей, но не моё всё это… Душа противится… Хотелось бы услышать Ваше мнение, а не только мнение мамы и подруги. Так ли это страшно, быть русской, но не верить в Православие?
Ну мне повезло с тем что у меня отец крещённый, мать нет хотя и верит в бога, но не смотря на это меня не крестили. Если бы меня всё таки крестили то все равно я бы не стал соблюдать весь этот бред так как мне даже изучать христианство тошно. Не пытайтесь лгать самой себе и ходить по этим церквям так как религия без веры ничего вам не даст. Верующим походы в церковь помогают справиться с их проблемами, мысли что после смерти что-то будет их успокаивают и им всё это карочь нравится (собственно для этого и нужна религия, чтобы получить душевное успокоение) . Если вы ничего не чувствуете в церкви то эта религия вам не подходит и смысла в ней для вас нет. Могу вам посоветовать 2 варианта:
1). Попытаться найти свою религию.
2). Оставить всё так как есть (то есть продолжать верить в высшую силу но к религиям отношения не иметь) .
Лично для себя я выбрал второй вариант (я типа допускаю возможность реинкарнации из буддизма, но во все эти религиозные сказки вникать не хочу, так же я допускаю некоторую возможность существования высшей силы, но не верю в того бога которого насильно впихивают в нашу жизнь с ранних лет религии).
1). Попытаться найти свою религию.
Человек может быть кем угодно, кем пожелает. Даже русским быть не обязательно. Идеологическая лапша на ушах, основанная на национализме и доминирующей религии - самая липкая.
Просто поизучайте философию, богословие, очень рекомендую послушать лекции Кураева. Необходимо отметить, что если Бог так всемогущь, что создал такой сложный Мир как наш, то неужели Он не может организовать себя, и существует в виде некой аморфной массы - это абсурд. Поэтому, если вы пришли к выводу что прав идиализм, то есть разум первичен, то это значит, что есть Бог.
По паспорту вы Русская, значит оно так и есть даже если вы Буддистка! Россия многоконфисиональное государство . Никого не слушайте кроме своего сердца . Сердце не обманет в отличие от людей !
Если вы задаетесь таким вопросом - "так ли это страшно" - значит, душа-то у вас не на месте.. .
Душа чувствует, что вы обманываетесь, но поделать ничего не может. Может только предчувствием подсказать. Душу свою погубите противлением своим. Это в вас лукавый говорит, противостоять заставляет.
С точки зрения благословляемых РПЦ МП Союза Православных Хоругвеносцев вы не имеете права называться русской.
С моей точки зрения, ваши философские убеждения не имеют решающего значения.
Ну и ПРАВИЛЬНО!! !
Не Фиг там в Этих Церквях ДЕЛАТЬ!!! .
..а если спросить так--а обязательно ли быть русским человеком?
Позиции воров : мы первые застолбили, это наш район собирать бабло. Метки : часовни и храмы. Ты знаешь того то, знаю. -наш, свой .(русский -православный)
Почему-то точно такая же ситуация, в церковь ну никак не тянет, а, когда пошла в последний раз (в прошлом году), то её перед моим носом закрыли .Может это знак? Не знаю, крестик тоже не ношу, душа, вообще, не лежит, но дело в том, что мой отец мусульманин, хоть живем мы не в месте, но гены, видимо, дают о себе знать)))
нет. вера - сугубо личное дело....
Человек отличается от животного тем, что делает то, что нужно, а не то, что хочется. Это если человек - разумный. Приведу пример: школьнику не хочется ходить в школу. Школьнику хочется гулять. Душа не лежит к учёбе. Здесь каждый делает свой выбор.
"Я не верю в Бога как в эфемерного «мужчину с бородой»"
Так и в православии "мужика с бородой на облаке" тоже нет. Вы с чем-то перепутали - возможно с совковыми русофобскими представлениями о православии. Русскому быть православным крайне желательно, хотя бы даже поверхностно-номинально
Страшно не хотеть узнать, кто он - Бог!
Боже мой, вот проблема то, а? Я не русский, но гнетет меня не то, что я не православный, а то, что я не знаю ни слова на своем родном языке, не знаю его истории и культуры.. . А религия это тьфу и растереть
Окружение у Вас не располагает к любви к Православию) ) Ну а если серьёзно то и не надо себя перенапрягать, главное не увлекаться всякой хернёй и тогда всё само придёт
У меня тоже было такое, когда то ---я не спрашивала у людей из принципа, ибо всякий человек способен ошибаться, а я хотела знать только ПРАВДУ ----потому что душа не лежала, ко всем басням и традициям православных---особенно праздникам ---почти каждый день. Я начала искать БОГА всем сердцем и САМ БОГ- начал открываться мне и я не просто вышла от православных, но бежала от них, как от чумы кторая убивает и растлевает душу----потому что открыв БИБЛИЮ и исследуя ЕЁ я обнаружила, что православие даже не имеет права называться таким именем----они бесчестят имя БОЖИЕ кадилами своими перед идолами в образах стоящих в церкви икон .Ваши ангелы будут счастливы ---когда вы выйдите из православия и не пугайтесь их угроз и проклятий .Когда ГОСПОДЬ за вас тогда ОН и сохранит вас в руке СВОЕЙ и никакое зло сказанное в ваш адрес ни ляжет на вас, но на тех, кто будет посылать злое слово на вас .Я уверенна, что БОГ уже взял вас под свою защиту, ибо то что душой вы не принимаете православного служения ---говорит о том, что ДУХ СВЯТОЙ внутри вас говорит вам, чтоб вы вышли из православия и пришли к ЖИВОМУ БОГУ на небесах ---КОТОРЫЙ желает спасти вас. Читайте БИБЛИЮ ---ОНА приведёт вас к БОГУ ---КОТОРЫЙ любит и заботится, о вас как любящий ОТЕЦ. Да благословит вас ГОСПОДЬ и освятит ваш разум и сердце --ДУХОМ СВЯТЫМ, и да откроет вам ГОСПОДЬ ----ИСТИНУ ---ЕГО, и помажет вас помазанием масла елея ЕГО ----чтоб вам войти в число народа БОЖЬЕГО и возрасти духовно до совершенства----встречая ГОСПОДА в числе спасённых избранных БОЖЬИХ .Мир БОЖИЙ да пребудет в доме вашем на вас и в вас !!!Да хранит вас ГОСПОДЬ от всякого зла! АМИНЬ !
Слушайте свою Душу, а не "доброжелателей". Бог в вашей Душе, а не под куполами церквей.
Невольник, не богомольник . Всему свое время .
Человек от рождения никому ничего не должен, если душа не лежит, зачем? да и вообще большинство Русских православными только называют себя, на самом деле таковыми не являясь. Большинство людей просто лицемерят.
Многие русские почему-то считают православного бога лучше наших, родных славянских.
Не читали ветхого завета, наверное.
Хотя люди. . Они как бараны, прутся толпой, куда все туда и один.
Вам все равно придется сделать выбор - жить как вы решили или как все.
Сегодня это лишь религия.
Не читали ветхого завета, наверное.
Сегодня это лишь религия.
А зачем вам вообще религия? Это же глупо! Верьте в себя - и будет вам счастье всю жизнь ))
"Я не верю в Бога как в эфемерного «мужчину с бородой» "
Православные тоже не верят в мужика на облаке ...
Ищите . не нравится православие ищите другое, в вере насилия нет, если Вы не верите . значит это не Ваше, до православия нужно дорости, я тоже крестился в детстве . а к вере пришел после 20-и ...
Дорогой Автор!
С Вами всё в порядке, Просто вы пока не нашли свою область веры. Попробуйте сходить в католический храм, пообщайтесь с протестантами. Не надо насиловать себя и делать то, к чему Вы изначально не расположены. Не переживайте - всё придёт со временем и всё будет в порядке. Удачи!
полностью согласен с jasmin.слушайте сердце. читайте библию. ноя вообще никто не слушал, а кто прав оказался? православие играет на страстях людских, чтобы подчинить себе массы. Христос так не делал!!!