Религия, вера

Может ли Православие быть чисто еврейской религией?

Православие за 1000 лет обрусело,пополнилось языческими родноверческими вкраплениями и обрядами. Введено Триединство Бога. Православие сторонница Нового Завета в отличие от Иудейства и сект типа "Свидетелей Иеговы"Новый завет в Православии доминирует. Да и вообще еврейской религиии евреи должны быть "избранные" и отсутствует равенство всех перед Богом.Православие разве говорит о неравенстве,разве не все равны в Православии перед Богом. Иисус считал евреев не более чем"заблудшими овцами израилевыми" Евреи казнили Иисуса с помощью Пилата на импровизированном суде за то что он всего лишь указвал евреям более правильный путь...
Нет! Православие – это прославление Прави (мира богов, обретших Светье тело) . Правильное восславление Всевышнего (Рамхи) , а не иудейского племенного божка Саваофа-Иеговы-Яхве, пекущегося только об иудеях.
*mickey Mouse*
Лучший ответ
Правилен путь или нет придет время Господь рассудит. Не нам грешным судить Когда принимал он Завет на горе синайской он сказал израильтянам-Сеичас вместе с вами принимают завет не только вы, но и души всех кто когда то от вас родится-во все времена и другого не будет, а нарушите потеряете бессмертную душу. Не может же быть у одного народа два завета от одного и того же Бога. Или он не всесилен и не безупречен. Вот они и хранят тот завет.
Не может .
Иисус ненавидел Иудатзм и всё, что с ним связано.
Проповедуя всеобщую любовь, на самом деле люто ненавидел иудейских священников, понося их последними словами, так что мне стало стыдно за господа нашего Иисуса Христа.
----------------------------------------------------------------
Мф. 23:27] Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь
окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны
костей мертвых и всякой нечистоты;

[Лк. 11:44] Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что вы - как гробы скрытые, над которыми люди ходят и не знают того.
[Лк. 11:45] На это некто из законников сказал Ему: Учитель! говоря это, Ты и нас обижаешь.
[Лк. 12:1] Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга,
Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

[Мк. 12:38] И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и [принимать]
приветствия в народных собраниях,
[Мк. 12:39] сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах, -
[Мк. 12:40] сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут
тягчайшее осуждение.
Milana Gagriyan
нет, не может. Православие основано на искаженном толковании торы.
Антон Калганов
нет, не может
старая вера оказала такое глубокое и всезатрагивающее влияние на христианство, появившееся на Руси, что нынешнее православие по сути язычество.
И само название православие (т. е. славление Прави) говорит о многом
Если не в курсе то ветхий завет известен в других странах как тора оно и есть еврейская религия
Eugen Kinorim
Трусовское Первичное Отделение Лдпр Г. А Я говорю не про Тору а про Православие ёп Вашу мать!
Так оно и есть, бог то еврейский, и избрал евреев.
не только может, но так и есть.
бедный пилат он вообще не при чём. почитайте хоть евангелие христиане. присмотритесь в каждом практически храме глаз ящура еврейского.
.

"Полнота христианства обнимает собой иудейство,

а полнота иудейства есть христианство"

патриарх Алексий II

Христианство составляет с иудаизмом почти одно идеологическое древо, на котором новый завет - лишь малый побег. На словах христиане веками пытаются оторваться от иудеев, даже доказать, что они антиподы иудейству. Но на деле у них ничего не выходит. Как могут соседствовать на одном древе эти две религии?

Русские, так называемые православные, веками претендуют на то, что только они по-настоящему любят и славят библию, Иисуса Христа, апостолов и иже с ними. Около 1000 лет во всех храмах на всех службах и при всех требах христианские попы славят иудейских персонажей. Ежедневно в молитвах, проповедях и песнопениях превозносят их до небес http://via-midgard.info/news/analitika/4444-cerkovnoe-bogosluzhenie.html
Религия - наднациональное идеологическое образование, тем более в эпоху глобализации.
Gabit Ushurov