Религия, вера

Каковы различия между душой и духом человека?

Дух разумная часть души, дар Божий. Суть духа - страх Божий, совесть и жажда БОГА.
М(
Мария (*_*)
Различий нет.
Elena Suto
Душа и дух — не одно и то же.
Слово «душа» в Библии чаще всего означает самого человека, животного, или  жизнь людей или животных. .
Дух - это сила, которая поддерживает жизнь тела. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. . Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «умирают и в персть свою возвращаются» .
Мария Жукова
Душа -- тонкая материя, Дух человека, по святителю Феофану, есть «орган богообщения, Бога сознающая, Бога ищущая и Богом живущая сила
Evil Dark
Дух это что то другое. Можно сказать это мог сделать человек сильный духом.... Дух это как сила души наверное. То есть мышцы это сила тела... А дух это сила разума подсознания души, то есть того чего нельзя потрогать. Например слабый телом может противостоять сильному, только с помощью своего духа... и ему не будет страшно.

Говорят же например я тебя убью, а тебе в ответ духу не хватит... Вот это и есть дух.

А душа уже совсем иное. Тоже нельзя потрогать. Душа тоже может быть сильной. Но она может быть еще израненой, плачущей, радующейся, скорбящей, танцующей. Душа у человека есть всегда неважно какая. А дух есть не у каждого.