Религия, вера

В чём различие между душой и духом?

Ох и фантазеров тут )

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."
Человек - сам душа. А дух - жизненная сила, которая в сути своей человеку никак не принадлежит.
Ирина Флят (Харина)
Лучший ответ
«Тогда прах возвратится в землю, где он и был, а дух [жизненная сила; евр. ру́ах] возвратится к истинному Богу, который его дал». (Заметьте, что словом «дух» переведено еврейское слово ру́ах, а не слово не́феш, которое переводится как душа. Сказанное здесь не означает, что после смерти человека дух в буквальном смысле летит через пространство к Богу. Смысл этого стиха в том, что теперь всякая надежда на будущую жизнь для человека зависит от Бога. Для примера: если человек не вносит плату за приобретенную им недвижимость, то эта недвижимость «возвращается» к прежнему владельцу.
Специально для просто Ксюши...))))))))))))))))))))))))))))

В чем разница между душой и духом?
Victoria Cazacu в «Религия, Вера», 5 лет назад• 8 ответов
В чём разница между крещением святым духом и крещением во имя...
Василина Аркс в «Религия, Вера», 1 неделю назад• 7 ответов
В чём разница между душой и духом?
Никита Родин в «Мистика, Эзотерика», 1 год назад• 14 ответов
В чем разница между душой и духом?
Марк Содески в «Философия, Непознанное», 4 года назад• 14 ответов
В чем разница между духовным человеком и душевным?
Алла в «Философия, Непознанное», 2 года назад• 14 ответов
Вадим Говоров Спасибо. Я знаю ответ. Но хотел узнать мнения людей.
Тело животворится душой, а душа животворится духом (Божьим).
Вадим Говоров Библия учит иному.

"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой." Бытие 2:7.
Это одно и тоже...
Духом называется часть Бога, которая вдыхается в нас при создании
А душа это уже то что дает жизнь телу
Нина Каширина
Вадим Говоров Почему же написано, что Адам стал душой?
Бог ведь создал жизнь один раз. Дальше всё идёт автоматически. через семя.
в температуре разница..
дух это призрак (умершее), а душa, теплая, в живом теле
Nazar Haitov
Вадим Говоров Библия говорит о другом.
душа = тело - есть оболочка духа
дух это корень, душа наработки) можно представить что дух это вы который строит свою душу, то есть как бы обустраивает свою комнату
Вадим Говоров Библия учит иному.

ну че прямо вчера родился.. незнаешь? :) душа это дух тела материи.... а ДУХ вообще из вне это дух вселенной ДУХ мироздания... ДУХ РАЗУМА...
=.
=Volturi=- ...
Вадим Говоров Очень понятно объяснили.
Почему же написано, что Адам стал душой?
ДУША. (Бытие 2:7) "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой". «Душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
«ДУХ» и имеет несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух.
Душа даётся человеку изначально, а дух воспитывается
Вадим Говоров Написано же дух уходит к Богу, а душа это сам человек.
Дух- сила определяющая сущность, наделяющая правом быть, существовать.

После смерти, дух подвергается Суду на предмет Силы и ему присваивается статус в иерархии духа (свидетеля, или деятеля)

Душа- матрица, сосуд опыта жизни человеческой (флешка). Душа принадлежит только Богу а людям даётся на период жизни (изменений) духа в теле человека. За Чертой Смерти, душа обезличивается (лишается разума) и становится ячейкой памяти Бога, о человеке.
Вадим Говоров Интересная гипотеза. Но Библия учит иному.
Никто не знает! Даже мусульмане. )
Надо эту тему поработать.

дух, душа и сердце между ними,
чтобы они сообщались друг с другом,
но не смешивались.

Дух ближе к Творцу.
Душа ближе к земному бытию человека.

Но сформулировать доходчиво и
детально я пока не могу.
Вадим Говоров Библия знает.
Дух надо развивать
Дмитрий Каминский Дух развивают стяжанием, или становлением.
Стяжение - в учении и познании.
Становление - это власть, или способность учить.
Вадим Говоров Дух ведь исходит от Бога.
Если не впадать в терминологические и религиозные споры: Душа-эмоциональное тело, дух-часть вечного, бесконечного бессмертного начала, от которого вы берете силы.
Вадим Говоров Примерно так. Душа это сам человек, дух это сила от Бога, оживляющая тело.