Религия, вера

Какая разница между душой и духом? Для чего человеку дух?

Дух-место, которое Бог даровал нам для Него-Ин. 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
а душа-Быт. 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Наталья Ткачук
Лучший ответ
Большая. Дух даётся человеку Богом, а душа рождается при соединении духа и плоти. Дух отвечает за отношения с Создателем, а душа контролирует эмоциональную жизнь человека...
Игорь Рогач
это одно и тоже. это сама жизнь.
Викуся .
Душа - мысли, чувства
Дух - совесть, интуиция.

Дух - он просто есть, от Бога.
Еремеев Юрий
Бытие 2:7: " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою".
Согласно этим словам, человек стал живой душой, после того, как Бог дал ему дыхание жизни. Дыхание жизни - это дух, поддерживающий жизнь души. Без духа (дыхания жизни) душа, человек ли это или животное, становится мёртвой.

Дух в живом существе поддерживает жизнь.
Душа - это само существо, человек или животное. (Бытие 1:20,21,24,25)
Также в Библии под словом душа может подразумеваться жизнь человека или животного. "...ибо чужие восстали на меня, и сильные ищут души моей; они не имеют Бога пред собою." (Псалом 53:5, Давида искали те, кто хотел его убить, лишить души- жизни).
животные состоят из тела и души
человек состоит из тела, души, и духа
в этом разница между человеком и бараном
Esmira Musaeva