Религия, вера

В чем разница между душой и духом?

Согласно Библии, душа - это сам человек ("Вдунул Господь Бог в человека дыхание жизни и стал человек душою живущею" Бытие 2:7).
Дух - это дыхание жизни, жизненная сила.
Диана Тишкова
Лучший ответ
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
15 И дух и тело суть душа человека.
16 И воскресение из мертвых есть искупление души.
(УиЗ. 88:15-16)
душа - это наше я - разум, чувства, воля - сфера психологического
дух - более глубокая часть, тоже из трех частей - совесть, интуиция, общение - сфера духовного.
Пока человек не уверует в Господа Иисуса его дух мертвый. Человеческий дух - это орган поклонения Богу. Мертвый из за греха. Но Господь Иисус 2000 лет назад уничтожил грех на кресте - это наше искупление. Что же нам делать? Уверовать и креститься. Уверовать - значит принять в себя, в свой человеческий дух Святой Божий дух - это возрождение. Уверование всегда проявляется в молитве или призывании имени Господа, т. е. внешними словами. Помолись Господу своим сердцем искренне, покайся в своих грехах. . Господь тем самым обязательно войдет как божественная жизнь в тебя раз и на всегда.
Елена Машта
Душа - ум; Дух - разум;
Дух дышит где хочет и не знаешь откуда приходит и куда уходит.
Душа - ближе к интеллекту и разуму.
дух - он . душа - пространство
ни в чем, и то и другое - ум и чувства. Подробнее в моем блоге в главе Бог
Душа у женщин, дух - у мужчин!
Bella *****
Спасибо!
Бог - это Троица, так же троичен и человек: тело, душа и дух. В Новом Завете говорится, что есть тела плотские, душевные и духовные. Эзотерически - душа есть личность человека, низшее "эго", живет одно воплощение и умирает вместе с телом. Дух - это Индивидуальность человека, бессмертное высшее "Я" человека, вечное на все времена. Задача человека, соединить свое сознание со своим божественным духом, чтобы воистину стать бессмертным. Поэтому и говорится, что мы должны жить и поступать "по духу".
В чём разница между разумом и эмоциями?
Душа это - воля, разум и чувства человека.
Дух - интуиция, совесть, познание.
Душа то что есть при жизни, а дух это то что остаётся после смерти.
Душа есть у всех, а вот Дух.. .
Дух, это то благодаря чему живет душа
Elena Gardner
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание (дух) жизни, и стал человек душею живою.

Это разные слова и понятия.
Нефеш (душа)
Руах (дух, дуновение)