Религия, вера

Кто такой вечный жид?

По легенде - это еврей Агасфер. Когда Иисус нес крест на Голгофу, он прислонился отдохнуть возле одного дома, но хозяин Агасфер прогнал его. И тогда Иисус сказал: и ты будешь идти с крестом вечно! И этот Агасфер до сих пор где-то живет.
Гульмира Турсынова
Лучший ответ
Путешествуя по Франции, Голландии, Скандинавским странам и Германии, я частенько слышать передаваемые из уст в уста рассказы о так называемом "вечном" или же "странствующем жиде", который представлялся мне неутомимым, бесконечным странником, не знающим покоя. И в тех местах, где его можно было встретить, я его не заставал.
  Но мне повезло, идя по горячим следам, я настиг его в Гамбурге. Воскресным днем я посетил приходскую церковь и в то время как священник произносил исповедь - я заметил странного человека, высокого ростом, со струящимися по плечам седыми волосами, с лежащей на груди длинной бородой и босыми ногами.
  Он стоял возле самой кафедры и внимательно слушал проповедь, и каждый раз, когда проповедник упоминал имя Христа, человек этот с глубоким смирением очень низко нанялся, бил себя в грудь и вздыхал.
  Несмотря на то, что на дворе стояла довольно-таки холодная зима, он не имел на себе другой одежды, кроме совершенно изорванных внизу потертых штанов и спадавшего тяжелыми складками почти до колен изношенного верхнего платья, перевязанного поясом, спускавшимся до ног.
  С непостижимым изумлением я разглядывал незнакомца. Определить его возраст весьма затруднительно: ни старости, ни молодости в его чертах не выражалось. Он был как бы живой и в то же время был худ и бледен, как мертвец, ни дать ни взять - ожившая мумия. Его страдальческое лицо, истощенное и совершенно бескровное, напоминало выветренный белый камень, крест на крест изрезанный резкими иссиня-черными бороздками. А выпученные, как у рака, глаза, горящие, как два черных агата, излучали какой-то неземной темный свет.. .
  По окончании службы я подошел к нему, сказал свою профессию и фамилию. "А я - Агасфер, - вежливо поклонился он и на его потрескавшихся губах пробежало что-то вроде легкой усмешки, - но не из детской сказочки, а живой с костями, кровью и сердцем, хорошо помнящий минувшее. Все меня звали Иоанн Буттадей, буквально "ударивший Бога" (Joannes Buttadeus - от battre - бить, ударять; Deus - Бог) . Это прозвище я получил от того, что нанес удар Спасителю во время его страшного шествия на место казни - Голгофу".
Тарас Цибак
Кутявин Кирилл Эдгар По Отдыхает
По легенде это горожанин, который не помог Иисусу во время несения креста.
Не, это не Агасфер, тот был проклят Иисусом (добрый какой) , а вечный жид, это тот у кого они в харчевне тайную вечерю проводили и поев ушли не заплатив, вот он до сих пор бродит и должников ищет.
Cool Enstein
что такое-жид?
Один из обласканных "добрым" еврейским богенькой.