Агасфе́р (лат. Ahasverus), или Вечный жид — легендарный персонаж, по преданию обреченный на вечные странствия по земле до Второго пришествия Христа.
Сюжет таков. иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Иисуса Христа, несшего Свой Крест, отказал Иисусу и оттолкнул, когда тот попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы отдохнуть, и за это был по своим же словам осуждён на скитание по земле до Второго пришествия и вечное презрение со стороны людей.
Диалог Агасфера и Христа, обычно входящий, с разными вариациями, во все версии: «Иди, чего медлишь?» . — «Я могу медлить. Но труднее будет медлить тебе, ожидая моего прихода» ; либо «Иди, на обратном пути отдохнёшь» (подтекст: ты Сын Божий, так воскресни после распятия и отдохни на обратном пути) — «Ну так жди моего возвращения».
Религия, вера
Кто есть Вечный Жид?
Ум человеческий.
Это фильм 1940 года, Германия - Вечный Жид
Агасфер. Человек, который прогнал Христа, присевшего отдохнуть на пороге своего дома. Он сказал ему: "Уходи".
"Я остановлюсь и отдохну - ты же пойдешь и будешь ждать моего возвращения", - сказал ему Христос.
С тех пор он вечно ходит по земле и не может умереть. Недавно его видели в Гамбурге в тамошней церкви.
"Я остановлюсь и отдохну - ты же пойдешь и будешь ждать моего возвращения", - сказал ему Христос.
С тех пор он вечно ходит по земле и не может умереть. Недавно его видели в Гамбурге в тамошней церкви.
да это ты наверно. Только не вечный....
Вообще-то Каин (проклятие что его не приймет земля) , но в поздней традиции христиан -- Иуда (мифы о бесплодных попытках его самоубийства).. . у атеистов сами знаете...))))
Похожие вопросы
- Как думаете, что сейчас делае Агасфер?(Вечный жид)
- Верите ли вы в вечного жида?
- кто такой вечный жид?и почему он вечный?
- Вот не могу я понять, почему Вечный жид не покаялся перед Господом Богом? Можем тогда бы и не гнали евреев по всему миру
- Кто такой вечный жид?
- Где сейчас бродит Вечный Жид?
- Вечный жид-кто он? и жив ли он еще?
- Кто такой вечный жид?
- Вечный жид
- В чём разница между Вечным жидом и господом Богом?