Религия, вера

Почему верующие часто отвечают цитатами из своих писаний? У них вместо ума "богодуховные" книжки?

Цитата это протез мысли, стало быть у них протез мозга.
Дана Захарова
Лучший ответ
у верующих-ум Христа. .
обезличивание. . понимаете?
один ум, одна личность-на всех
Александр Хвостенко а я согласна на такой ум!!В многодетной семье один отец на всех-и ничего
... Начитанность даже у атеистов в почете.
Каких-то книг я никогда не прочитаю, так хоть людей послушаю.
Gaziz Osmonaliev
И, слава Богу! Значит есть надежда на спасение.
Aigerim Askarova***
Вот как раз то мы размышляем и понимаем, что лучше, чем в Библии просто не скажешь. Ну а дальше все идет от восприятия слушающего, но это уже не наша проблема....
Ольга Жерздева
Людмила Пономарева_ Все познается в сравнении. Если не читать ничего кроме поповской литературы, как вы можете отделить ложь от правды?
они не имеют права иметь свою точку зрения - так как своя точка зрения предполагает живые мысли, критический ум. . А они имеют право только слепо верить и истиной в последней инстанции считать только писания.
Писание это Слово Божье, а сказанное Богом и есть истина.
Наташа Зотова
Людмила Пономарева_ Есть доказательство что это сказано именно Богом?
Только из независимых источников.
Я тоже могу написать что угодно и выдавать за божье слово, как многочисленные сектантские учителя.
"У них вместо ума "богодуховные" книжки? "

Нет, у них хватило ума понять что там написано.
Оксана Егорова
вы странные люди .. вы пришли в раздел религия и вера, вы что считаете неправомерным то, что люди вам отвечают на основе писаний ???Да уж.... Идите в тдв .Там вам камасутру процитируют .
все дело в том, что запредельное не постичь обусловленным умом.... и знание ниспосылается Богом.
Людмила Пономарева_ Очень уютненько - думать не надо.
Катя Приходько Для каждого своё запредельное. Для большинства верующих микроволновка - это запредельное, а умные люди продолжают отодвигать границы этих пределов.
Потому что в Библии сказано-отвечать не своими словами
а словами Бога. Это как при болезни нельзя подменять лекарство
Zhandos Serik
Просто лучше, чем Слово Божье, порой не скажешь. Слово Божье - источник мудрости. Кроме того, Слово Божье - истина, основанная на авторитете Бога, а слова человека - это всего лишь его собственное мнение.
Анар Ахметова
Людмила Пономарева_ Библию писали такие же люди. И что ни написали - на их совести.
чтоб показать источник ...
Алекс Гранкин
я тоже об этом думала.... наверное потому что цитировать святое писание, значит рекламировать веру
Видимо, Большинство - постигает Веру через принятие авторитета - от того и цитируют авторитеты когда говорят о Вере.... лишь не многим дано обрести веру через знание, - этот путь дольше и труднее но постижение Веры глубже....
Вспомните школу. Каждый предмет изучался по определенной книге - учебнику. И это был основной источник обучения предмету. Конечно можно получить информацию по данному предмету и из других источников. Но основные знания мы все черпали из одних и тех же книг. Для христиан Библия - главная книга.
Потому что не знают что ответить, вот и начинают цитировать свои сказки, не подозревая, что этими цитатами только лишний раз показывают абсурдность своей религии.
Так на этом вера и основана. Человек - раб, он не должен думать. За него всё придумают и скажут как жить.

В средние века любое сказанное и написанное сверяли с писанием и если они противоречили друг другу, то человека сжигали, а произведение предавали забвению. Такие дела.
Собрание больных в больнице решает кого как и от чего лечить :) Только чур докторов не звать и на их мнение не ссылаться! Мы ж не фанатики узколобые, сами знаем, что нам надо!
Petr Tsyrkan
А юристы, вот потеха, то им не скажи, все на статью ссылаются. Иногда на вопрос сразу не могут ответить лезут в кодекс читают там что то ...нет что б своими славами сказать как правильно.
По аналогии с прошлыми ответами
У них наверно ум Закона, обезличивание:) ум один на всех юристов: )
Закон -это протез мысли, у юристов протез мысли
Ссылаться на закон значит рекламировать Кодекс
Vitalii Konev
Vitalii Konev Ой, упустила, Юристы рабы закона:)
Хороший юрист это который говорит понятным человеческим языком, а то придумали: фос-мажор , надо заменить на полная задница, нецелесообразно на некатит. Так же хороший юрист должен в случаи доказать прокурору (это у них вместо батюшек) что он не прав. Тогда с таким юристом можно иметь дело!
Цитата- это "зафиксированная" мысль. Для верующих, написанное в Священных Писаниях имеет жизненноважное значение и потому лучше вникнуть в содержание предлагаемых цитат. Если, разумеется Вы хотите и расположены к этому. Люди, скорее всего все, когда- либо кого- либо цитировали. Так в чем проблема? Если есть хорошие мысли и идеи, то почему бы ими не поделится? И пусть даже с книжек. Лишь бы Вам на пользу! В конечном счёте так называемое " своё мнение" человека формируется не "с чистого листа" ! Главное, чтобы то что Вам кто то говорит ПОМОГЛО В ЖИЗНИ. А в какой форме- не важно.