Религия, вера

Если Творец сотворил людей вольными.он не мог им дать заповеди..

Так кто такой умный бог давший через рогатого еврея Моисея заповеди?
Это была стадия отладки и тестирования. Дана первая заповедь - нарушена. Дан декалог - нарушен. Вывод: все нормально, воля к сопротивлению есть.
Елена Фомина
Лучший ответ
Олег Толстиков Ишо умничать будешь тут?Низя ..где кочегарил брат теус?
Бог - плохой писатель. Написать такую бестолковую книгу, как Библия - это признак. Бог - плохой воспитатель, коли убивает своих подопечных. Бог - слаб, ибо не может сделать оптимальный мир. Бог нелогичен, зол и вспыльчив - посмотрите что он творит в Библии.
Вывод: что ждать от неумехи?
Регина Ниязова
Олег Толстиков гнать его надо а не ждать..вместе с его адамом и евой
Сергей Зайцев 15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
16 [Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, [которую Господь Бог дает тебе,] для овладения которою ты переходишь Иордан.
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обе
Когда человек отправляется в дорогу, ему не помешают предостережения о ямах, оврагах, разбойниках, хищниках и прочих гадостях. От этого его дорога не становится менее свободной.
Денис Озеров
Бох, просто бох.))
Иван Северин
ВЫ знакомы с Моисеем?
Олег Толстиков слепо поверишь?
Воля только в одном : слушаться Родителя души или нет.
Заповеди послушным (праведным) .
А души "непокоривых" и "жестоковыйных" ожидает перевоспитание в Аду.
Олег Толстиков Но он Вас всё равно любииит
Сергей Зайцев перевоспитание в Аду.???
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Откр.20:14 И смерть и ад
повержены в озеро огненное.
Он сотворили волю и безволие...
Женечка Женюша
Творец дал вам больше - он дал вам Божественную Жизнь, а вы просите каких то правил, для игры в Жизнь.
Зачем вам иудейские заповеди? Ведь вы иудеем не являетесь ...
Роман Опевалов
Когда Творец сотворил людей была одна заповедь. Не ешь от дерева познания добра и зла.
БОГ НИКОГДА НЕ ПРИНУЖДАЛ
15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
16 [Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего, ] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею;
18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, [которую Господь Бог дает тебе, ] для овладения которою ты переходишь Иордан.
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
(Втор. 30:15-20)
Заповеди человек соблюдает для себя, а не для Бога. Она даны для того, чтоб помочь человеку выжить.
Олег Толстиков чтобы человеку выжить нужно оружие -любое
У людей есть выбор...
I1
Irina 1111
Олег Толстиков простите сколько или из скольки?
Заповеди даны было после изгнания из Эдема Адама и Евы,
до этого были предостережения, да и заповеди-это лекарства от болезней духовных,
Динара Галлямова 15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
Может ли работать прибор без инструкции? Должно быть руководство .
Олег Толстиков мой прибор и так работает..вот с моим прибором без инструкции точно нельзя
Ага. Натворил-здесь поводил, там.. 40 лет и прошло. Иудеи-они мастера на задумки... свод правил заодно приплел. Приправил магией. Гляди, что получилось... остальные куда делись? А он еще балом правит. А пипл что? Хавает, как обычно.
Ирина Гир
Глупости говорите. Сие есть инструкция к эксплуатации организма. Инструкция по выживанию.
Если бы Творец не сотворил людей вольными самим выбирать, следовать его заповедям или нет, то Вы сейчас не смогли бы рассуждать на эти темы, а просто как робот выполняли бы то, что запрограммировано. То, что Вы спорите и не соглашаетесь, само опровергает эти утверждения..
Вопрос для ликвидации библейской безграмотности.
Да, человек сотворён со свободной волей.
Значительно позже Бог дал заповеди через Моисея, чтобы народ знал "что такое хорошо и что такое плохо".
Если бы человек был послушен Богу, ему бы было только хорошо и весьма. Но эта самая свободная волюшка довела до горюшка миллиарды душ - на радость сатане.
Вообще-то Моисей рогатым не был. Если вы имеете в виду статую работы Микеланджело - поинтересуйтесь, что это за "рога" и откуда они взялись. К сожалению, скульптор нрикак иначе не сумел изобразить лучи сияния от лица Моисея.
Людмила Emyly
Регина Ниязова Так ли? А ведь есть и другие трактовки.
Олег Толстиков Микки был жутко любознателен..ну очень любознателен