Религия, вера
Вопрос мусульманам?Объясните пожалуйста Суру?
И сказали те,которые стали многобожниками:''Если бы Аллах пожелал,мы не поклонялись бы никому кроме Него,ни мы,ни наши отцы,и не запрещали бы без Него ничего''.А разве на посланнкиков что-нибудь,кроме ясного доведения."Это Сура-Пчелы,аят-35.Что значит Аллах запечатал их сердца.Они упорно не хотели верить и Аллах еще сильнее удвоил их неверие,да?
То есть постигло бедствие не со стороны, но изнутри. Язычники творя свои запрещенные дела язычества упрекали Бога, говоря : «Если бы Он не пожелал, мы бы не поклонялись никому, кроме Него мы и наши отцы» . И мы не считали бы запрещенным разрешенное, если бы Он пожелал этого. Итак вся вина того, что они поклонялись идолам и считали запрещенным разрешенное, оказывается лежала целиком и полностью на Аллахе и только на Нем.
Если бы их толкование было верно, то важнейший момент Его повеления : «Размышляйте и избирайте, что вам угодно» оказался бы обманом. Но, может ли Бог, совершенное величайшее существо, предел мудрости и справедливости, заниматься обманом в своих делах с ничтожным человеком? ! Аллах Всевышний никогда не может повелеть своим творениям служить идолам, и разрешенное считать запрещенным. Это однозначно и многократно констатировалось Кораном. Аллах сотворил человека, воспринимающим и путь прямой и путь заблуждения. И дал ему суверенное право используя ум и чувства, избрать угодное ему, и чтобы он не ошибся, послал пророков, низвел писания и очертил границы Своего Закона. «А разве на посланниках (лежит) что-нибудь, кроме ясной передачи? » Посланники Аллаха (сав) не могут кого то принудить что то сделать насильно. Их дело благоприветливо и ясно изложить народам волю Аллаха, и – призвать поклонятся Единому Аллаху, и призвать отвергнуть, не признавать соучастников Ему. Если согласно язычникам - язычество и запрещение разрешенного происходят по желанию и по велению Аллаха, то зачем же тогда нужно было посылать Ему пророков со своим законом?!
Леонора Николаевна Лешина
Джазака Ллаху хайра брат,саляму алейкум
Бог позволяет людям быть независимыми....мы вольны делать все, что захотим....такова доброта Бога....можно почитать тут:
http://www.hari-katha.org/svami/gita/7_3.htm 21 текст