Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать
дарованное нам от Бога.
Первое Послание к Коринфянам 2:12
Религия, вера
Дар Божий, который делает людей духовно зрячими ?
Да... Как говорит Библия, он пришел для того что бы зрячие стали слепыми. а слепые-прозрели.
Это дар от Бога--благодать Духа Святого)
Неа, духовно зрячими делает людей дела по опробованию и претворению правильных духовных учений.
"Вера без дел мертва" эта короткая формула Христа очень хорошо раскрыта Буддой
«В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс"»
Вот такой процесс и делает людей духовно зрячими.
Это гулубочайшее и коренное заблуждение навязываемое попами, что человек из невежды может одномоментно и чудесно стать духовно зрелым и совершенным.
Сказано же
Матф. 11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
Попробуйте сделать из первоклашки десятиклассника по знанию и зрелости чуднымс образом. Не получается, не было такого?
Так духовный рост ещё сложнее и труднее и более.
Даже если человек получает свыше благодать, то это не изменение его.
Ему лишь показано, как правильно по естеству.
Затем он должен прилепиться к этому, претворять и овладеть.
Это как в школе, если тебе объяснили урок, эьто не значит, что ты овладел.
Нужно повторять, решать практические задачки, рассматривать с разнвых сторон, применять в жизни.
Вот тогда это становится твоим и постепенно меняет суть человека и расширяет горизонты его сознания.
1922 Апрель 1
Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом.
Если вы не дырявая лодка, то доплывете.
Парус поднят и руль осмотрен.
Щит Мой закроет вас на поле битвы.
Готовьтесь к бою –
Чистыми мыслями победите.
Сказано же
1922 Апрель 1
Сурово знать лучше, чем умиляться.
Учу правде жизни.
Нужно знать прежде, чем мочь.
Нужно мочь прежде, чем являть.
Являть можно то, что оправдано духом.
Если вы не дырявая лодка, то доплывете.
Парус поднят и руль осмотрен.
Щит Мой закроет вас на поле битвы.
Готовьтесь к бою –
Чистыми мыслями победите.
жизнь вечная... вот истинный дар Бога нам.... все остальное с ним не сравнится
Татарин Татарин
Даром Божьим в этом стихе апостол Павел называет в первую очередь
дар благодати Святого Духа, который делает людей духовно зрячими,
способными видеть добро и зло, различать и выбирать между ними...
Я бы так ответила: Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
Послание Иакова 3:18
=))все просто коль имеешь чувственную восприимчивость.. то ведаешь и радость и горе ближнего и лощь от правды просто определить.... а не воспринимая через свою душу ..в слепоте пребывают и книжки умные не помогают) а восприимчивость та приходит к человеку познавшему истинную любовь и дошедшему своими чистыми помыслами до самого Бога имея с ним диалог... но не ведамо сие книжникам...
Татарин Татарин
Дар Божий чрез Дух Его даётся, на кого изольётся. .
( 9 даров Духа.. От коих вкушать плоды.. для просветления души, чистоты сердца и помыслов).. .
в жизнь вечную..
Дух от Господа... чтобы хотя бы немножко познать и понять Его.. .
но мы остаемся в мире.
Господь молился за нас.
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан. 17:17)
но мы остаемся в мире.
Господь молился за нас.
(Иоан. 17:17)
Безусловно, питает душу духовной пищей....
"Итак, братья, мы должники не плоти, чтобы жить по плоти: ибо, если живёте по плоти, то должны умереть; но, если Духом умерщвляете дела (читай: действия) тела, то будете жить”