Религия, вера

Для чего в православных храмах возжигают свечи? Устраиваете праздники? Ведь это бремя для Бога, которое тяжело нести..

Библия, пророк Исайя: "Слушайте слово Господне, князья Содомские; внимай закону Бога нашего, народ Гоморрский! 11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу. 12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои? 13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование! 7 14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. 15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. 16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; 17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову...."
Хлеба и зрелищ, вот в чём вечный ответ.
Марина Шагабутдинова
Лучший ответ
выньте брёвнышко из глазика, а то ошибётесь в оценке воли Божьей в осуждение.. .
---
Церковная свеча — священное достояние Православия. Она — символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью. Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска) , его стремления к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи) . Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.
Аслан Булатов
Алексей Чуркин свеча есть знак добровольной жертвы человека храму а отальное что вы написали чистой воды самообман, иллюзия )))))))))))))))
http://otvet.mail.ru/question/43540910/
огонь, вода ощищает нас и с нутри и снаружи
Какие альтернативы Вы предлагаете?
Daulet Zhazira !!!!!!
Помните, что сказал Господь: "Не жертвы хочу, но милости"? В Вашей цитате идет речь о жертве, мол тебе это, а ты нам что-то другое. А в православных храмах есть место и для жертв и для милости, ведь мы грешны, но мы в силах дать хлеба нищему и купить свечу, из сострадания искреннего, не в ожедании бартера. И на день рождения мы ходим по разным причинам и с разным настроением, есть разница как идти к отцу и как к начальнику. Думаю речь об этом.
Ольга Волейня