Религия, вера

Вот почему народ Израиля Свят?

Ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле. Не потому, что вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас; ибо вы малочисленнее всех народов: Но потому, что любит вас Господь, и для того, чтобы сохранить клятву, которою Он клялся отцам вашим, вывел вас Господь рукою крепкою, и освободил тебя из дома рабства, из руки фараона, царя Египетского. Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог верный, который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов.
Пример Израиля во многом назидателен для всех нас. Единственной причиной, по которой Господь избирает нас является Его любовь к нам, а не наши заслуги. Он желает освятить, то есть отделить нас для Себя, чтобы все мы были Его народом, а Он - нашим Богом.
Иманжан Кожобергенов
Лучший ответ
В Библии слово "святой" означает "отдельный", "отделённый от будничного". С течением времени это слово стало пониматься, как не имеющий греха, но это не оригинальный смысл. По Библии, сам Б-г объявил народ Израиля отдельным от всех народов, который не должен смешиваться с другими народами. Это нужно было для той миссии, которую должен был выполнить - и уже выполнил - этот народ, миссию внесения в сознание народов идеи о единобожии.
Юрий Танана
Моисей так сочинил
Чтобы вас дураков уму-разуму учить. Чем легенда безумнее, тем она действеннее.
Юлия У.
Потому как народ Израилев таких вопросов не задаёт!
Та
Татьяна
были святы до того момента, как Христа распяли. Но в этом урок для нас, потому что Бог так решил и нет нашей заслуги в том.
Святой- значит отделенный для особой цели. Сейчас никакой народ не свят. Все абсолютно в одинаковом положении.
Потому что он сам это придумал.
Дидар Альжанов
Были святы, когда соблюдали завет с Богом, однако утратили всякую святость и избранничество распявши Христа...
Dj Э~Mily
Галина Лапина Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог верный, который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов.
святой это отделенный от мира и от народов ...они были отделены у них строгие каноны и предписания поэтому и святы))))
Kjjk Fkfn
В эзотеризме сказано, что евреи - кармическая палата человечества.

Обычно кому много дано - с того и спрашивают в десятеро строже...
Раньше были Святы, но со временем многие отреклись...
Галина Лапина А вы почитайте Библию, у них были и взлеты и падения, но Господь так и не отрекся от их, в доказательство Благодатный огонь!
Вот сравните пожалуйста двух животных.
....Одно - волк-одиночка, сильный, упрямый, удачливый хищник, всего поступающий как хочет он сам. Другое животное - овчарка, которая служит человеку, выполняя его требования, творчески и вдохновенно служа ему.
....Человек относится к волку через прицел винтовки, а овчарку кормит и заботится о ней.
Волк конечно ворчит, спрашивая а что это за отличия для овчарки, ведь я такой же полноправный зверь.. .
....Подумайте и ответ вам придет сам.
Коцур Татьяна
По моему ты хочешь, что все ругали евреев.
Галина Лапина нет хочу доказать что Евреев Господь любит, а мы почему не заслуживаем?
Святость - это чистота и отделённость от грешного образа жизни. Эти слова относились к этому народу до тех пор, пока они соответствовали этим требованиям.
Svetlana Chorna Evli
Князя Святослава бы на этот народ! Чирей это на теле человечества.
потому что были преданы Богу но сейчас увы
Галина Лапина Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог верный, который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов А в доказательство Благодатный огонь!