Религия, вера
Как укротить свой ум?
Обуздайте ваши аппетит и гениталии, успокоится и ум.
Эдуард Виноградов
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
.. универсальное, для всех конфессий - посмотреть 10 - 15 выпусков Дом-2 подряд... и - всё....
а серьёзно - что бы засечь факт укрощения ума, нужен действующий ум.
это тоже самое, что засечь факт собственной смерти.
Мантру надо повторять, а теоретически направлять свой ум на духовное. В том числе и формы.
Сказано как - в приведенном отрывке.
"с помощью определенной практики"
но вот в чем эта практика заключается и в чем её механизм, вот вопрос?
Рассказываю.
Это практика пути мудрости, пути духовного размышления о высших истинах, практика приобщения к духовным истинам.
У человека 3 потока мышленпия
- ум, интеллект
- сознание
- сердце
Обычно превалирует ум, сердце в загоне, а сознание (внутренний человек) спит
Ум живет в очевидности, он убийца реального.
Так вот, когда человек углубляется в суть духовных истин, то начинает видеть красоту поверх очевмидности, сердце его обращается к высшему, а сознание побуждается и тоже начинает схватывать.
Т. е. происходит процесс развития и разделения потоков мышления, тренировка спящих потоков.
Человек начинает различать - вот это ум, вот это сознание, вот это сердце.
А когда научится различать, тогда научится и управлять.
Постепенно он научается вызывать сердечный ток, который вытесняет ум и расширяет сознание.
И вот в этом измененном состоянии уже можно обращаться к высшему, понимать глубоко и сразу.
Это состояние внутреннего адепта.
Это духовная практика.
То, что касается умного делания (умной христианской молитвы) , то это практика механическая и позлезна в начале, как дополнение.
Известно, что С. Радонежский запрещал своим ученикам умное делание и учил действовть духом - уделом сердца.
И не удивительно, Ведь С. Радонежствий и Кришна, это воплощение Предвечного Арх. Михаила.
Также к механическим практикам успокоения ума относится практика смотрения на свечу.
Но она обычно делается не правильно... .
"с помощью определенной практики"
Рассказываю.
У человека 3 потока мышленпия
- ум, интеллект
- сознание
- сердце
Это состояние внутреннего адепта.
Это духовная практика.
У нас в Православии почти так же.
Беспокойный ум укрощается молитвой и постом.
Наиболее действенная молитва для укрощения ума:
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"
Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,
(2Кор. 10:4-5)
Покайтесь, и попросите помощи у Бога...
(2Кор. 10:4-5)
Покайтесь, и попросите помощи у Бога...
Для начала укротите язык. Трудно?
Укротить ум - потерять себя, условно выражаясь потерять душу. Мне кажется это вообще невозможно. Ну как можно думать только то, что думать хочешь? Мы думаем то, что думаем, а от поступать можем так как нам говорит совесть или приличия.
М-Да заввернул. Ум для того и дан что бы всё обдумать. (Или он тебе мешает)?