Религия, вера

Мудрый человек может "укротить свой язык". Как вы это понимаете и часто ли видим действительно мудрых в жизни?

Надежда К
Людям невозможно укротить, только Бог может укрощать наш язык,. по нашей просьбе.
M@din@ ...
Лучший ответ
Надежда К Привет брат!)
Дурак спорит с каждым. Умный - с равным. Мудрый - только с самим собой (с).
Dana Sultan
Надежда К пословица о гордом человеке) а кто решает кто дурак?
язычники. . типа волхвы. . знали добро и зло.. . сакральный язык свой использовали иль в добро иль во зло. . в зло для врага в добро для своего рода .. так как вначале было СЛОВО
волхвы даж узнали про Иисуса и ужо к нему пришли с дарами. . типа знали что самый мудрый из язычников богочеловек. . так как слово было вначале. . типа бог изрекал да будет и так было. . и типа бог придумал единство и борьбу в одном флаконе- это плод древа познания. . где в одном знание добра и зла. . так что источник отравлен для врагов а благо для друзей . даже бог не знал типа скурвиться ли человек от источника и предупреждал что могут смертию погибнуть. . если дюже враги были перволюди то погибли бы
а мудрый дюже это тот кто знает две грани. . типа сродни богу знающему две грани
может может все может ))
Ангел! Мой*****
Порою мудрость граничит с безумием! так стоит ли спешить с определением?
если не сдерживать язык, это приведет к беде. «Язык мудрых — врачует» (Притчи 12:18). Да, слова обладают огромной силой: они могут ранить, но могут и исцелять. Однако понадобится приложить усилия. Почему? Прежде всего потому, что нужно противостоять грешной плоти. Унаследованный грех сказывается на том, что́ мы думаем друг о друге и как разговариваем между собой. «Если кто-то не оступается в слове, — писал Иаков, — то он человек совершенный, способный обуздать и все тело» (Иакова 3:2).
6 Однако люди «оступаются в слове» не только из-за несовершенства. Сказывается также семейная атмосфера, в которой они воспитывались. Кто-то рос в семье, в которой родители были «несговорчивыми.. . не имеющими самообладания, ожесточенными» (2 Тимофею 3:1—3). Выросшие в такой обстановке люди зачастую проявляют подобные черты характера. Конечно, несовершенство и плохое воспитание не оправдывают грубой речи. Тем не менее знание этих двух причин помогает понять, почему кому-то особенно трудно сдерживать свой язык и избегать обидных слов.
??????? ??????????????
“Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе; а злой человек из злого сокровища выносит злое”. (Мтф. 12:34-35) Следовательно, укрощение языка невозможно решить нашими мерами обуздывания. Библия указывает на коренную проблему языка: слова исходят из сердца. Чтобы наши уста не произносили пустые или негодные слова, необходимо обновить сердце. Когда сердце чисто, уста не будут сквернословить, но произносить слова, полезные слушающим. Однако человек по своей натуре весьма слабое существо. “Язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда”. (Иак. 3:8)

Иногда у нас получается так, как сказал апостол Павел: “Делаю то, чего не хочу”. (Рим. 7:16) Мы живем среди людей со скверными языками, поэтому постоянно должны просить помощи Божьей, исполняться Духом Святым, чтобы контролировать наш язык, не давать нашему ветхому “я” управлять собою. И когда наш дух будет подчиняться Духу Божьему, тогда мы сможем укрощать свой язык и наши слова будут приносить людям тепло душевное и покой.

“Говорю же вам, что за всякое праздное (даже! ) слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда”. (Мтф. 12:36) Придет время, когда мы увидим Господа лицом к лицу. И как осторожно должны мы пользоваться своим языком, укрощать его, больше говорить добрыx, ободряющиx и приветливыx слов, которые содействовали бы духовному росту и приносили пользу окружающим людям!
Дима Ишимов