Религия, вера
да не судите меня строго, лучше научите как детей веры научить, гнев свой укротить, уберечь от соблазна учения уличного
Виктор, вы задали прекрасный вопрос, хорошо, что вы об этом размышляете. Если вы сами не с Богом (в настоящем смысле этого слова, ведь посещение храма по праздникам, наличие икон и нательного крестика - далеки от понимания истинной веры) , то и детей не сможете научить вере. Уверуете сами искренне, - изменится ваша жизнь и жизнь детей ваших. Поэтому пока они еще в послушании у вас, сделайте все, чтобы Бог был в вашем доме на первом месте. Тогда дети пойдут за Ним, отвергнув все прелести этого греховного мира. Для начала отведите их в воскресную школу при Доме молитвы недалеко от вашего дома.
Алексей Яремчук
Спаси Вас Господи за такие слова , полностью с Вами согласен, только пример родителей , только дела наши пример им, вот думаю, думаю, а придумать не могу, что еще Вам сказать, меньшенькая сама перед трапезой читает Отче наш и Богородица Дево радуйся, ей 4 годика, и в Храм заходит как в дом Господний,и поет возле меня на Клиросе,
Просите Бога об этом! Если будет на то Его воля, Он укажет путь!
Воспитание детей - целенаправленная деятельность, призванная сформировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений. Принципы воспитательного процесса (принципы воспитания) — это общие исходные положения, в которых выражены основные требования к содержанию, методам, организации воспитательного процесса.
Требования, предъявляемые к принципам воспитания:
* 1. Обязательность. Принципы воспитания — это не совет, не рекомендация: они требуют обязательного и полного воплощения в практику.
* 2. Комплексность. Принципы несут в себе требование комплексности, предполагающее их одновременное, а не поочередное, изолированное применение на всех этапах воспитательного процесса. Принципы используются не в цепочке, а фронтально и все сразу.
* 3. Равнозначность. Принципы воспитания как общие фундаментальные положения равнозначны - среди них нет главных и второстепенных, таких, что требуют реализации в первую очередь, и таких, осуществление которых можно отложить на завтра.
В то же время принципы воспитания — это не готовые рецепты, а тем более не универсальные правила, руководствуясь которыми воспитатели могли бы автоматически достигать высоких результатов. Они не заменяют ни специальных знаний, ни опыта, ни мастерства воспитателя.
Принципы, на которые опирается воспитательный процесс, составляют систему. Существует и существовало много систем воспитания. И естественно, характер, отдельные требования принципов, а иногда и сами принципы не могут оставаться в них неизменными.
Принципы воспитания в христианстве.
* 7.1 Образ Божий в человеке неуничтожим. И пока человек жив — есть надежда.
* 7.2 Нужно почувствовать особенности жизненного пути вот этого именно, данного человека. Трафаретных путей нет. Каждый путь ко Христу уникален.
* 7.3 Нужно научиться таким понятиям как «осквернение (души и тела) через грех» , «очищение через покаяние» .
* 7.4 На поприще преодоления «себя — грешного» и формируется воля, рождающая мужество и терпение, способность сладить с житейскими трудностями и не осквернить при этом свою душу.
* 7.5 Все, что относится к Богу, к религии, обращается к высшему в человеке, к образу Божьему в его душе и должно быть обязательно сопряжено с чувством благоговения. Голая информированность вообще не решает и не может решать никаких нравственных и духовных задач.
* 7.6 Принцип освоения наследия края. Нормальный, цивилизованный патриотизм не базируется на ненависти к другим, каким бы то ни было народам. Патриотизм не должен носить агрессивного характера. Это сила, которая в Церкви именуется добролюбезной. Видимо наступает время, когда мир будет осознавать себя единым организмом. И мы вовсе не должны пытаться спрятать от детей то или иное религиозное учение, то или иное духовное \ Необходимо стремиться к тому, чтобы вывод о глубине и правде Православия был выводом самого ученика.
* 7.7 Принцип меры. Принцип меры имеет и аскетический аспект. Молитвенная нагрузка детей должна быть строго дозирована — не больше и не меньше. В молитве присутствует момент трудничества, но для ребенка она прежде всего должна быть в радость.
* 7.8 Принцип единства мистического и рационального. Принцип здравого, трезвенного вхождения в духовную жизнь является основой православной аскезы. Глубина веры должна сочетаться с безвидной молитвой.
* 7.9 Принцип соподчинения духовного, душевного и телесного в структуре личности.
* 7.10 Задача не в том, чтобы задавить душевное и телесное ради духовного. Высшая задача так уравновесить все три сферы, чтобы духовная направляла и просветляла душевную и телесную нашу жизнь.
* 7.11 Нравственные основания жизни. - Соборное начало Церкви и христианское братство людей. Дух, удивительно светлая, прозрачная и чистая атмосфера апостольской соборности, всегда служат недосягаемым образцом.
Принципы воспитания в христианстве.
Смотря сколько им лет, подходы разные. Заходите в мой мир пообщаемся на эту тему, дам добрый совет.
Начать с себя, вобще вопрос серьезный, его нужно задавать Батюшке, идите в Храм Божий .-читайте духовную литературу, там вся истина. Как батюшка Благославит, так и делайте, найдите духовника-это важно!
Алексей Яремчук
Спаси Господи за совет, надеюсь Ваш ответ и наставит кого то ,
Просто учить детей бесполезно, они воспринимают только пример родителей.
Виктор при каждом храме есть воскресные школы для детей и взрослых сходите со своим ребенком. Мой сын ходит в токую школу ему очень нравится .
Да надо мальчика крестить. серьезное упущение, некрещеный 11-ий ребенок. А это Ваш ребенок? При Крещении к человеку переходит ух Божий. Вы спрашиали как про ангела рассказть? Скажите ему, что ангелы очень очень добрые и хорошие, Они вседа с человеком, всегда ему помогают. После смерти они его встречают, наставляют нас на путь Праведный, от грехов уберегают. Обязательно покрестите!
Алексей Яремчук
я бы не допустил такого в данный момент, чтобы мои дети были некрещеные, у меня меньшенькой 4 годика, перед трапезой сама благословляет пищу (всмысле молитвами) Отче наш, Богородице Дево радуйся....Спаси Вас Господи
Не только о спасении своей души надо заботиться, но и о спасении душ ближних. А чтобы наставлять людей на путь истинный - нужно побороть максимум зла в самом себе. А это совсем не просто. Иначе те, чьи души ты пытаешься спасти, могут пойти по ложному пути