Религия, вера

Легко ли укротить в себе ГОРДЫНЮ?

Грехи — признак духовно мёртвого человека. Так говорил один из
святых - Тихон Задонский. Человек беспомощен перед грехом и не может самостоятельно справиться с ним, только Бог может избавить его от этого порока, поэтому человеку необходимо спасение. А гордыня это один из грехов и избавиться от греха можно только с помощью молитвы. Легко или нет избавиться от этого греха решаем не мы, а Господь.
Андрей Зайцев
Лучший ответ
Сложно, методом проб и ошибок, в молитве и покаянии
невозможно !
Было бы желание и любовь к Себе
Трудней всего.
-Не знаешь ты, как трудно
Смирить свой гордый нрав.. .
Но в окнах брезжит утро,
И, может быть... ты прав.
сразу сложно, нужно учится... потом легче...
Если знать как - то легко
нелегко. Переделывать себя очень трудно. Но все возможно. Главное, нужно сильно этого захотеть и стараться. Контролироваться себя постоянно! И раз от раза будет получаться все лучше и лучше.
Esen Asanov
хорошо что уже видишь. идем дальше
Гордыня- сыграв в человеческой комедии подряд все роли и словно бы устав от своих уловок и превращений, вдруг является с открытым лицом, высокомерно сорвав с себя маску...
очень трудно
имея хорошего наставника
нормальный человек не будет отказываться от достоинства. А те. кто чмо по жизни - легко укротят.
гордыня и гордость - не одно и то же.
Андрей Чумаченко поэтому я и спрашиваю именно про гордыню...)