Религия, вера

Вы за слепую веру или за право диалога, право задавать вопросы?..

Вера потому и слепая, что не позволяет видеть фактов, ей противоречащих, и, кроме того, в любых фактах видеть только подтверждение веры. А кто хочет быть слепым? Я не хочу.
А истина рождается не в споре, а посредством анализа полученной информации. Задавая вопросы и читая ответы, мы получаем эту информацию. Причем самую разную, иногда и ложную, вот и надо анализировать.
Катюха :)
Лучший ответ
Вопросы будут всегда и что самое главное ответов будет ещё более, просто надо научится пустословие отделять от истины...
право мысли даётся рождением...
Артем Новиков
Конечно за вопросы, без них как жить, слепая вера не для людей разума.
Лидия Я
Истинная вера не является слепой, надо просто различать вопросы о познании истины, и просто кощунство.
Такая постановка вопроса коннотирует авторскую позицию. Ясно уже, что автор не верит. Мне кажется, что первична Вера, если нет её, то в диалогах ее не обрести.
Задавай, не задавай вопросы, а ответ будет один - наш Бог Иисус Христос...
Баиржан Ж.
диолог ли, может для начало не почитать книги по вопросу? Вот даже есть телеканалы всех конфесий, даже для православных " союз" есть на русском языке! Но пока я вижу среди атеистов просто желание не напрегатся и ни углублятся для поиска истины, нет времени и желание. Так что пустословие одно, поверхностное болтовня, в таких спорах истина тонет в словах. Возможно что, в годах 2038 эта проблема будет решатся спомощью шариаских судов, там вас заставят учить матчасть.
Сергей Турик
Слепая вера, это "слепые" результаты.
Казалось бы, кто запрещает задавать вопросы и отвечать?
Ан нет! Страх власть имущих. Кого боятся? Да свой же народ!
Парадокс.
А все остальное, просто сотрясение воздуха.
К СОЖАЛЕНИЮ !!!
Aydin Daniyarova
Aydin Daniyarova Я понимаю,что Вы о поповских измышлениях,но об этом и говорить противно.
за право конструктивного диалога...)
Lyba Igonina
В споре рождается истина - не помню кто сказал, но сказано правильно...
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10). А Слове Бога - Библии есть ответы на вопросы, которые интересуют людей.
Азамат Хомидов
Я не за слепую веру, но и не за спор, т. к. Истина есть, сколько ни спорь. Осталось только прозреть....
Вера не бывает слепой, слепым может быт неверие или религиозные предрассудки, суеверия.
А что по ВАШЕМУ слепая вера? Мне думается, что многие так называют людей, которые ясно представляют что хорошо и что плохо и идут своим конкретным путем (отличным от других) , не размениваясь на суету и глупости мира. . Вы думаете что такие люди не способны вести диалоги или вопросы задавать? Могут, но не станут это со всяким делать. Глупость заразна, зачем приближаться к ней?
Ketrin_____Pirs :)
Кто крайний в очереди за пивом?
За слепое неверие
Валерий, ну это примерно как что лучше, быть здоровым и богатым или бедным и больным. Хотя практика подсказывает, что люди слепо верят в любую лажу. И чем больше лажа, тем труднее ее опровергнуть, потому что сразу возникает вопрос "Ну не могут же так врать. Значит я чего-то не понимаю" "Значит здесь что то не так"
Елена Ларина
Слепая вера может быть в кумира, а чтобы его не сотворить, нужен диалог. Имхо