Религия, вера

церковь - самое богатое, самое властное и сластолюбивое сословие в истории человечества. и даже

не важно мусульманская церковь или православная или еще какая нибудь. церковь всегда была сильнее гос-ва, сильнее политиков. так вот в чем вопрос. почему какими бы не были политики, они приходят и уходят, политические строи создаются и рушатся, а церковь остается? кто постоянно следит за тем чтобы церковь не утратила своей власти над умами людей?
Юлия Володина
Как кто следит в христианстве - передачи по России 24 опять же Кураев, Охлобыстин да много их и департамент по связи с общественностью наверняка есть. Осталось только плакаты развешивать с лозунгами "А ты чем помог церкви? ", "Христиане всех стран соединяйтесь".
Сабира Умиралиева
Лучший ответ
Юлия Володина да я не про наши дни. я имею в виду как спустя столько лет религия остается неизменнной?
по-моему гос-во использует церковь в своих целях, а не наоборот
>> "церковь - самое богатое, самое властное и сластолюбивое сословие в истории человечества... " - ДА!! ! Только богатство, власть и сладость Церкви не от мира сего. А посему сей мир пройдет, а Церковь Христова устоит. И "врата ада не одолеют её" :-)
Согласна. Церковь владеет умами людей и приведет паству туда, куда ей будет выгодно.
Alyona Dazhinova
Церковь не всегда и не везде была сильнее государства. Пётр 1 поставил церковь на место, отменив патрираха и сделав церковь министерством. В СССР церковь была фактически ничем. Во многих государствах Европы церкви не играют особой роли, находясь фактически на задворках общественной жизни.
мусульманская церковь не бывает)) )

церковь - это сугубо христианское) )

религия - защита людей от внешних неблагоприятных воздействий. такова психология людей.

церковь ни от кого не зависит
Nazar Khodjaev
Юлия Володина слово церковь имеет не только зхначение здания
любой власти нужен джойстик управления людьми.
Олег Сапрыкин
так и должно быть не забывайте что церковь это дом божий!!!! и крышуит им САМ БОГ!!!!
Юлия Володина вы наверно шутите? неужели вы думаете что создатель из людей делал рабов собственного сознания?
Nazar Khodjaev значит ваш бог не только триедин, а n-един, при n количестве храмов на земле?)))))))

все это переняли от иудеев, но только у иудеев был 1 храм))
Церковь поддерживают люди, сколько бы не было их разрушено. Мы построим новые. В гос-ве стоит вопрос существования, а не надобности.