Религия, вера

позволительно ли женится разведённому, выходить замуж разведённой по писанию или нет,если да то обоснуйте.

В Нагорной проповеди Иисус сказал: Но я говорю вам, что всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует» (Матфея 5:31, 32)
И еще: Иисус сказал: «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:8, 9).«блуд» — это перевод греческого слова порни́а, которое подразумевает любые недозволенные половые отношения вне брака

Слова Иисуса Христа из Матфея 5:32 и 19:9 показывают, что единственное основание для развода, которое на самом деле может разрушить брак, — это порни́а, совершенная одним из супругов. В этом случае христианин, если он хочет, в праве подать на развод и вступить в новый брак
Лерочка Классная
Лучший ответ
Анна Скородумова А что такое "порни́а"?
А ну-ка, глянем Нагорную проповедь, основной закон христианства... .

(31) Сказано было: Если кто разведётся с женой своей, пусть даст ей разводное письмо (Втор. 24.1)
(32) А Я говорю вам, что любой, кто разводится с женой своей, кроме как по причине блуда, тот подвергает её соблазну прелюбодеяния; и если кто женится на разведеной, тот тоже прелюбодействует.

В Новом Завете так,...))))) , если не устраивает переходите к Ветхому. Там всё как современном светском
обществе. Написал "разводное письмо" и гуляй Вася.
Daulet Jumabek
если брак был церковный, то все только через священника
если брак был простой через загс.. церквоь его не признает.. это обычный блуд
Анна Ж
Анна Скородумова Забыли приписать, что блуд - " с точки зрения Церкви".
Татьяна Абрамова "прелюбодействует"

1. Матф.5:32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
2. Матф.19:9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
3. Мар.10:11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
4. Мар.10:12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
5. Лук.16:18 Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует.
"прелюбодейцею"
1. Рим.7:3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
"прелюбодействует"

1. Матф. 5:32 А Я говорю вам: кто
разводится с женою своею, кроме
вины прелюбодеяния, тот подает ей
повод прелюбодействовать; и кто
женится на разведенной, тот
прелюбодействует.
2. Матф. 19:9 но Я говорю вам: кто
разведется с женою своею не за
прелюбодеяние и женится на другой,
тот прелюбодействует; и
женившийся на разведенной
прелюбодействует.
3. Мар. 10:11 Он сказал им: кто
разведется с женою своею и женится
на другой, тот прелюбодействует от
нее;
4. Мар. 10:12 и если жена разведется с
мужем своим и выйдет за другого,
прелюбодействует.
5. Лук. 16:18 Всякий, разводящийся с
женою своею и женящийся на
другой, прелюбодействует, и всякий,
женящийся на разведенной с мужем,
прелюбодействует.

2 Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(Рим. 7:2-4)
Victor Konovalov
Да, но не ранее шести месяцев после развода. Точнее сказать, совершать половой акт с новым партнером можно не ранее шести месяцев после последнего акта с прежним. А еще лучше через год.
Анна Тропина
Здесь ответ не слишком строгий-нет, но.... Поговорите с пастырем.
Victor Konovalov "прелюбодействует"

1. Матф.5:32 А Я говорю вам: кто
разводится с женою своею, кроме
вины прелюбодеяния, тот подает ей
повод прелюбодействовать; и кто
женится на разведенной, тот
прелюбодействует.
2. Матф.19:9 но Я говорю вам: кто
разведется с женою своею не за
прелюбодеяние и женится на другой,
тот прелюбодействует; и
женившийся на разведенной
прелюбодействует.
3. Мар.10:11 Он сказал им: кто
разведется с женою своею и женится
на другой, тот прелюбодействует от
нее;
4. Мар.10:12 и если жена разведется с
мужем своим и выйдет за другого,
прелюбодействует.
5. Лук.16:18 Всякий, разводящийся с
женою своею и женящийся на
другой, прелюбодействует, и всякий,
женящийся на разведенной с мужем,
прелюбодействует.

3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона
не позволено разводиться, не то что жениться после развода.
..поощряется.. дьяволом.. . все грехи. . зто зло.. . обоснование : опасно для благополучия.. и души человеческой..