ммм, а вы в курсе, что патриарх всея Руси Алексий 2 умер? и даже не в этом году это случилось. Сейчас патриарха зовут Кириллом. И да, он обращался к Илье, но не богу. И нет, он ему не молился, а просто в конце молитвы о дожде сказал присказку - нечто похожее на "Пророк Илья - пошли дождя".
И да, элементы язычества в том варианте православия, что на территории РФ, есть.
Диктор сам не в курсе ху из ху или в курсе и так придал новости большую популярность.
Религия, вера
По телевизору сказали,что патриарх Алексий молился богу гроз Илье,получается мы язычники?
Илья не бог гроз, а ПРОРОК, человек, взятый живым на небо, как и Енох.
диктор или невежда или вы что то не допоняли, нет никаких других богов кроме Господа
:) а вы знаете, что Илья это ветхозаветный пророк Илия?
Та = БОЛТ ему!!! !
По Фронту и В Глубину!!! !
Вывод сам напросился.
Видимо, Вы с диктором учились в одной школе.
Поскреби хорошенько русского христианина - найдёшь язычника.
Домолятся до дождей осенних, и объявят ЧУДО !!!
если слушать телевизор и дикторов - то не то слово еще, что мы;
а вообще я слышал, как митрополиту молятся;
Минскому и Слуцкому, патриаршему экзарху всея Беларуси - Филарету;
это было в районе Рождества;
архиерейская Литургия в кафедральном соборе в Минске;
сбоку от меня стоят двое чуть-чуть "веселых" парней слегка выпимши;
выходит владыка с дикирием и трикирием в центр храма;
борода такая седая, огромная, пышная (портрет, думаю, нетрудно в инете найти) ;
один увидел, замер; глаза круглые, рот постепенно открывается;
и говорит: дедушка Мороз, подари мне счастье
это было в районе Рождества;
Девочка тебе годков сколько?
Это не бог гроз! Вы что-то путаете....
А имя патриарха случайно не Кирилл?
да язычники
Или Вы неправильно расслышали, или по ТВ неправильно сказали.. . Просто Илья пророк по народному преданию является покровителем грома.. . с церковным учением ничего общего это не имеет!
очевидно-да!! ! или вам нужно предвзятое мнение христиан- знатоков, которые объяснят, что где - то в Ветхом завете есть намек на брата бога - Илью-десантника!!!!