Религия, вера

Почему в церкви так долго и многословно молятся, и не втайне? Неужели они - язычники? Ведь Иисус Христос сказал:

"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"
"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны"
Человек имеющий разум - молится в тайне, а в церкви ходят люди как правило не занятые - вот от делать нечего и ходят на слет - как кружок бальных танцев в школе
Ольга Кабанова
Лучший ответ
Все эти песнопения и речи ведутся для того что бы, с одной стороны как то просветить человека, с другой вселить в него радость... как в общем то и посещение самой церкви. Верующему человеку вовсе и ходить то туда не обязательно (Кто двое соберется во имя мое, то и я среди них), но ведь у Лукавого много искушений и он людей путает, и посещают для беседы, о пути и запутках жизненных... что видел в Х - ХVlll веке крестьянин в жизни кроме своей семьи и недовольного барина, а церковь давала не только образование, но и шоу, красоту обряда, в тогдашнем понимании разумеется.... негры пошли дальше со своими спиричуелсами и госполами, рок - н рол поют, и это никак им не мешает во время служения
Они фарисействуют .
Сергей Доморад
Христос тут говорит о молитве личной. С которой лицемеры выходили напоказ помолиться между службами в место общественного богослужения.
Михаил Буйда
Потому, что в душе они не верят и просто создают видимость благочестия. Плюс АО "РПЦ" обанкротится, если люди начнут соблюдать заповеди Христа.
Валера Захаров
язычники
Alima Begaly
тут ключевое "чтобы показаться". в храмах никто не молится напоказ, сейчас наоборот многие стесняются молиться открыто, не в то время живем. Если ты встанешь посреди улицы и будешь молиться, на тебя никто не подумает, что ты праведник, как при Иисусе, а скажут, что псих.
Сергей Аверин
Не мытьем так катанием. Понимают, что пятью минутами "умной молитвы" годы греха не замолишь..