Лук. 11:13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
Деян. 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Деян. 10:45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
Религия, вера
Почему Святого Духа надо СТЯЖАТЬ? Разве Он и не дается ВСЯКОМУ желающему и верующему в Иисуса Христа?
- Как же стяжание? - спросил я батюшку Серафима. - Я что-то этого не понимаю.
- Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный... Бог Слово, Господь наш Богочеловек Иисус Христос, уподобляет жизнь нашу торжищу и дело жизни нашей на земле именует куплею, и говорит всем нам: купуйте, донеже прииду, искупующее время, яко дние лукави суть, то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары. Земные товары - это добродетели, делаемые Христа ради, доставляющие нам благодать Всесвятого Духа. В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: шедше купите на торжищи. Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, пологали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. При такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносит ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говориться в отеческих книгах: ни есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его - во дно адово. Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит про таких дев: "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я - Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я - собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я - бесовская - вполне пагубная. И вот эта-то третья - вражеская воля - и научает человека или не делать никаких добродетелей, или делать их из тщеславия, или для одного добра, а не ради Христа. Вторая - собственная воля наша научает нас в услаждении нашим похотям, а то и, как враг научает, творить добро ради добра, не обращая внимания на благодать, им приобретаемую. Первая же - воля Божия и всеспасительная в том только и состоит, чтобы делать добро единственно лишь для Духа Святого...
О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым http://www.pravoslavie.ru/put/nasledie/seraphim-motovilov.htm
О СТЯЖАНИИ СВЯТОГО ДУХА
апостолы могли это делать в то время даже в первых веках обильно сходил Святой Дух, а сейчас чтобы стяжать Святой Дух надо всю жизнь делать дела Божие, даже чтобы получить Святого Духа Серафиму Саровскому пришлось трудится 15 лет
Ануар Акынов
А почему? Почему раньше было. а сейчас нет? Разве Бог изменился? Может, с Церковью за это время что-то произошло не то? Не задумывались?
даётся аванс... а получку зарабатывай....
Ануар Акынов
Что в данном случае "аванс"?
Стяжать надо не просто веря в Христа, а доверяя Его слову и поступая по Его заповедям.
Ануар Акынов
Ты Его стяжаешь?)
Святой дух надо нюхать... Святой дух-это газы, что испускает поп, человек или животные...
Вот именно стяжательством и занимаются всякие пасторы, проповедники, попы и прочие мошенники и побирушки от Христа.
Как понять?
Ануар Акынов
В православии есть такое понятие, как "стяжание Святого Духа". Их святые всю жизнь СТЯЖАЮТ Его..
В наши дни святой дух действует на пользу истинных христиан. Во второй половине XIX века это стало ясно небольшой группе Исследователей Библии в Аллегейни (США, штат Пенсильвания). Эти усердные Исследователи Библии жаждали узнать истину (Иоанна 8:32; 16:13).Иисус говорил ученикам еще об одном проявлении святого духа: «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями... даже до края земли» (Деяния 1:8). Обещание Иисуса дать ученикам силу и «Дух Святой» для выполнения Божьего задания исполняется и по сей день. Когда человек принимает благую весть, приводит свою жизнь в соответствие с Божьими нормами и проявляет веру в искупительную жертву Иисуса Христа, ему открывается возможность стать чистым перед Богом. Апостол Павел сказал об этом так: «Бог... дал нам Духа Своего Святого» (1 Фессалоникийцам 4:7, 8; 1 Коринфянам 6:9—11).
Святой Дух Бога это его действующая сила. Бог предоставляет Святой Дух только тем, кто служит Ему и только для служения. Далеко не все могут его получить, и даже ученики Иисуса не всегда его имели. Например, они не могли использовать Святой Дух когда их преследовали "Я намного больше был в трудах, намного больше в тюрьмах, с лихвой под ударами, часто на грани смерти. От иудеев пять раз мне досталось по сорок ударов без одного, трижды меня били розгами, однажды побили камнями, трижды я терпел кораблекрушение, сутки провёл в пучине вод. Я часто путешествовал, был в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от соплеменников, в опасностях от других народов, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях среди лжебратьев, в труде и изнурении, часто в бессонных ночах, в голоде и жажде, много раз без пищи, в холоде и наготе. " (2 Коринфянам 11:23-27). Но, с другой стороны, Бог с готовностью его предоставляет человеку ищущему познание о Боге для успеха поиска и созидания его духовности. Бог предоставляет Свой Святой Дух тем, кто участвует в исполнении повеления Матфея 28:19: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа», но только для выполнения служения. Нельзя путать Святой Дух с волшебной палочкой, это своеобразное служебное удостоверение оно имеет силу только во время службы и в уместных случаях. Его можно просить у Бога для успеха в духовном познании или для руководства и помощи в исполнении Воли Бога. «если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!» (Луки 11:13). «Но пусть просит с верой, нисколько не сомневаясь» (Иакова 1:6).
значит не всякому