Вот как пишет об этом Л. Н. Гумилев на примере Хазарии:
Не преуспев в военном деле, хазарские евреи наверстали потери любовью. В конце VIII в. между Тереком и Волгой появилось множество детей от смешанных, еврейско-хазарских браков. Однако судьба их была различна в зависимости от того, кто был отцом ребенка, а кто матерью. И вот почему.
Все евразийские племена считали ребенка членом рода отца. Законнорожденный ребенок имел долю в родовом имуществе, право на защиту и взаимопомощь и участие в родовых культах. Род был элементом этноса и культуры, следовательно, членство в роде определяло этническую принадлежность; происхождение матери в расчет не принималось.
У евреев этническая принадлежность совпадала с принадлежностью к общине. Право быть членом общины, а следовательно, евреем определялось происхождением от еврейки. Во II в. до н. э. это право дало возможность включить в состав евреев семитские племена идумеев и галилеян, но в средние века оно вело к изоляции еврейских этносов, особенно в странах Европы и Евразии, где браки с еврейками возбранялись христианской и мусульманской религиями. В Хазарии таких ограничений не было.
Получалось, что сын хазарина и еврейки имел все права отца и возможности матери. Его учили еврейские раввины, члены общины помогали делать карьеру или участвовать в торговле, род отца защищал его от врагов и страховал, в случае несчастий, от бедности. А сын еврея и хазарки был всем чужой. Он не имел прав на наследование доли отца в родовом имуществе, не мог обучаться Талмуду в духовной еврейской школе, не получал поддержки ни у кого, кроме своих родителей, да и та была ограничена родовыми обычаями и религиозными еврейскими законами. Этим беднягам не было места в жизни. Поэтому они ютились на окраине Хазарии - в Крыму - и исповедовали караизм, не требовавший изучения Талмуда, а читать Пятикнижие их могли научить любящие, но бессильные против велений закона отцы…
…В то десятилетие, когда патриций Никифор взошел на престол в Константинополе (31.X.802), а халиф Харун ар-Рашид казнил своих лучших помощников и верных друзей - Бармекидов (27.1.803), в Хазарском каганате некий влиятельный иудей Обадия взял власть в свои руки, превратил хана из династии Ашина (по отцу) в марионетку и сделал раввинистский иудаизм государственной религией Хазарии.
Иудейская община в Итиле не только накопила огромные богатства, но и включила в свой состав ханов тюркской династии Ашина. Тюрки сохранили обычай многоженства, женились на прекрасных еврейках, а сыновья их, оставаясь тюркскими царевичами, становились членами иудейской общины. Они изучали Тору и Талмуд, общались с родственниками своих матерей и женились по их совету на соплеменницах из числа богатых невест. Так постепенно произошло разделение хазарской знати и народа, тихо жившего в роскошном оазисе дельты Волги, не принимая участия в делах государства, которые перестали его касаться…
…Евреи же были вне этого антагонизма, потому что они жили замкнутыми колониями и с местными жителями общались мало. Однако характер тюрко-хазарских и иудео-хазарских взаимоотношений был диаметрально противоположен. Тюрки награждали хазарок детьми, которые вырастали хазарами, с повышенной пассионарностыо. Евреи же, наоборот, извлекали из хазарского этноса детей либо как полноценных евреев (мать - еврейка) , либо как бастардов (отец - еврей) , чем обедняли хазарскую этническую систему, а тем самым вели ее к упрощению. При непосредственном наблюдении казалось, что здесь просто цепь случайностей, но на самом деле это был направленный процесс, который за 80 лет (считая от Булана) дал весьма ощутимые результаты: в стране появилась популяция людей, говоривших по-хазарски, имевших родственников из числе хазар и тюрков, адаптированных в ландшафте, но не бывших хазарами по этносу и культуре
Религия, вера
А почему у некоторых народов национальность определяется по матушке (в частности у иудеев)?
Виталий Бахрамов
Огромнущее спасибо, искала такую информацию...
Mater semper certa est
:)
потому, что Истина не смотрит на лица... это удел матриархальных нравов...
потому, что у Авраама было потомство и от наложницы.
Ну чтобы отделить сына от наложницы Агарь от сына от жены Сары, пришлось пойти на это.
Потому что мать обычно рядом с ребенком
Потому что жена может изменить мужу. И официальный отец может не являться родным.
это на самом деле сложный вопрос.. это надо вернуться к временам когда не было понятия национальность.. а было понятие рода...
Если быть точнее - то у Евреев (а не только иудеев) по матери идёт родословная линия. Почему так произошло - это вопросы к их племенному божку Яхве, который их такими сделал. У всех остальных народов и животных родословная передаётся по мужской линии.
Раввины говорят что: "Если мужчина ещё может сомневаться чей это ребёнок, то женщина знает наверняка её или нет".
Катюша Павлова
Лёша-соврал,ведь,но круто!
шобы побольше было.
Они не против промискуитета :)))
У арабов по батюшке ))
Это только у евреев! Там легенда такая есть: Два пожилых Еврея муж и жена не могли зачать детей, жена попросила свою рабыню египтянку родить от ее мужа для них ребенка, когда ребенок подростал неожиданно она пожилая еврейка тоже забереиеннела и сказала мужу что бы он выгнал египтянку и их приемного сына он не соглашался а потом выгнал и вот: от егептянки пошел народ арабов а от Еврейки евреи