Религия, вера
В Библии Бог покарал даже свой народ за грех идолопоклонства. А может за этот же грех РПЦ и страдает народ русский?
Разве поклонение иконам, мощам, кресту и святым не есть грех идолопоклонства? Только не надо мне говорить, что почитание и поклонение - разные вещи! Вы это Богу скажите! Лучше б задумались, да покаелись!
если церковь это признает за грех, то придется на всех храмах вешать замки амбарные.... дьявол на это не пойдет
Maken Muslim
Зачем замки вешать? Веть можно и покается1
покайтесь вы в том что осуждаете тех, кто служит Богу.
не вам ли сказано не ходить судится к внешним?
куда же вы идете?
А иконы - это не идолы?
Maken Muslim
Это вопрос или утверждение?
Мнение Бога известно - миллионы святых, прославленных Богом. А вы, похоже, в разряд святых не входите, значит, и мнение ваше ложно.
Maken Muslim
Согласно Нового Завете всякий уверовавший в Христа и рожденный свыше (заново) является святым. И я прохожу по этим параметрам.
Можно подумать, что у русского народа кроме идолопоклонства других грехов нет. Страдает ни за что. Все страдания, и не только у русского народа, из-глупости, в первую очередь, а потом уже надо другие причины искать, которые и являются следствиями. Мысль-первооснова действия. А если человек глуп, то и мысли соответствующие.
Так и есть, просто Попам невыгодно правду говорить, ведь вся религиЯ христанства на этих атрибутах языческих держица :)закона то нет :)а евангеля это сказка, хошь верь хошь неверь :) хошь соблюдай, хошь нет :)а грешишь совесть, тебя исправит :)а то что кучу святых? непойми кого, рисунков, мощей и т. д это вообще что ?:)неговоря символ христианства сам крест, откуда взялся ?:)а ОБРАЗ некого языческого Б-га, Исуса ?:)это откуда ?:)
И что ты хочешь этим сказать? предлагаешь мне не переваривающему еврейскую мифологию каяться еврейскому богу? а в чём? если я ему не раб?
Лариса Руди
у каждого есть выбор- либо рабство греха либо Иго Христа.
Что выбрал- дело твое))))))
Sergey Tsarin
чего сказать хотел :)
Почитай Иоанна Дамаскина "Три слова в защиту иконопочитания".
Там всё грамотно про идолы разъясняется. Например, Дамаскин приводит место из ВЗ, где Бог велит сделать изображения Ангелов на ковчеге завета, и евреи поланялись через них Богу. Книга не большая.
ДЛя справки:
Иоа́нн Дамаски́н (ок. 675 — ок. 753 (780)) — христианский святой, почитаемый в лике преподобных, один из Отцов Церкви, богослов, философ и гимнограф. Убит иконоборцами.
ДЛя справки:
Лариса Руди
Иоанн Дамаскин- человек.
Бог дал нам заповедь -не делай изображения, и что там кто сказал из людей не должно нас волновать
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" Гал 1:8
а тут не ангел, а чел которого люди же сочли святым.
кстати у ангелов на ковчеге была роль сааавсем другая- противовесами они служили))))
Вильгельм В.в.э-96.
В небесном храме образ, которого был показан Моисею,(Евр.8:5) чтобы он так же сделал, Ангелы небесные реально присутствуют, вот Бог и повелел их изобразить, открывая небесную реальность. Но никто из людей к ним не обращается, они, как свидетели происходящего и слуги нам, от Бога посылаемые для помощи, и уж тем более не обьекты для поклонения и почитания - "мы рабы ничего не стоющие, сделали, что должно".
А вот этой толпы праведников, как трейдеров на бирже, вапще не надо, заслонять священнодейство. Время придет - они воскреснут, а сейчас в могилах спять, не слышут они никого.
Бога нет, поэтому не сцы, никого он не покарает