«Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).
"теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла" (1Цар. 15:3)
"так говорит господь бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
Религия, вера
В Библии Бог учил убивать целые народы, даже детей.. Как к этому относиться? См. ниже.
Видимо библейский Бог не является Творцом всех народов земли.. Хороший отец не станет убийцей своих детей, пусть даже не послушных.. Не станет убивать одного своего ребенка, чтоб отдать его имущество другому
Бог учил все народи, что поклоняться идолам смертельно.
И эти убийства не были убийствами по сути, ибо законная казнь от Верховной Суди.
Также Моисей умертвил тысячами из своих по решению Бога,
и это не было убийством, а казнью.
Т.е. Вы банально перепутали законную казнь и незаконное умерщвление = убийство.
и это не было убийством, а казнью.
Елена К
Значит и убийство во имя Бога-праведно?
Елена К
Как раз это делала инквизиция, я тут читал их отчеты, все делали строго по Библии
Елена К
Это ваши фантазии, там были четкие указания на зверские убийства, которые в наше время бы возмутили любого человека, и вы оправдываете эти убийства.. А сейчас Бог другой,-любящий, милосердный, Но на деле капеланы благославляют людей на войны, но поют про "не убий, любить врагов" и прочее
Елена К
И вы знаете Бога? Или вам внушили это? Если внушили, то значит вы не имеете об этом понятия, Знающий Бога любит, жертвует, он имеет Бога в душе, в делах, Если вы не имеете этого опыта, то понятно, , что вы безбожник, у которого Бог в голове, в информации, а не на Деле-?
Как к Майн Кампфу ,если тебе нужно мое мнение .Хотя неплохо бы иметь своё.
как к вынужденной необходимости
Бог не мог этому учить, это отсебятина пророков которые её писали или как их там называли
Елена Ярославцева
Фамилии у вас, конечно, нет. Очень интересно.)) Шифруетесь, да?
Елена К
Тогда это не вы, а интернет, вы не могли этого написать
Это в ветхом завете. С тех пор Он изменился. Читайте новый завет.
Алла Итяксова
Написано же " Бог... не сын человеческий, чтоб ему ИЗМЕНЯТЬСЯ",
Это племенной, злобный, воинственный божок, подобных было много у разных племен. Один из многих и единственный, который захватил религиозную власть над половиной человечества. Смешно однако.
Прежде чем начинать относиться, надо сначала разобраться в причинах.
А потом уже судить.
Хотя если прямо сейчас, цивилизованные люди 21 века, готовы пойти в соседнюю страну и убить там всех, то какие вопросы к древним людям?
Современные люди своими делами лишились морального права осуждать тех древних людей.
А потом уже судить.
Елена К
А если это нацисты, которые готовились применить атомное оружие и уже завезли ядерные компоненты? Что ждать?
В Библии Бог учил убивать целые народы, даже детей. Если воспринимать Бога как стороннего наблюдателя, дедушку на небесах, то конечно же дед выжил из ума за долгие годы своего правления. Каждый раз этот обнулёныш остается на второй срок правления и так уже многие тысячелетия. Но этот вопрос про убийство народов задается из поколение в поколение и каждый хочет услышать ответ. И ответ про сумасшедшего дедушку не совсем устраивает. Библия это иносказательное философия жизни. А в жизни все мы умрем. Все, рано или поздно, но всегда все умирают. И в жизни все всегда воюют, кто тихо, внутри себя ненавидит соседа, кто громко брызжа слюной, а у кого если есть весомый аргумент старается нести свою правду через щелочку прицела. Да у многих возникает желание задать вопрос, глядя через прорезь прицела "Вы так думаете? А Вы точно уверены?". Но кто заставляет народы идти войной друг на друга. Жадность, злоба, глупость, мерзость, справедливость. Да можно найти любой повод, как и оправдание. Можно обсуждать ужасы войны. Вот сейчас идёт спецоперация. Там все мягкие и пушистые и воюют за правду. А кто из двух сторон??? Вот эти вопросы в очень жесткой форме и отражены в библии. Правая сторона начинает и не всегда выигрывает. Но права ли она??? «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте". Итак если это слова правителя страны, а не (Числа 31:17-18), то правитель Гитлер, а если народ защищается от агрессора, и оружие держит в руках даже ребёнок, что тогда??? Если не ты его, то он тебя. Что делать в таких случаях, как поступить? Если ненавистью пропитано всё общество??? В библии чисто философский вопрос "не убей" или всё же защищай свою жизнь всеми доступными способами. Так вот война войной, а Бог это только причинно-следственные связи, в которых надо уметь разбираться. Мы не умеем. Мы просто воюем. Нам сказали стрелять и мы стреляем и убиваем и нас убивают. А за что? За яхты олигархов, может быть за золото наибулиной в госхранах америки, а может быть за справедливую пенсионную реформу и безбедную старость? Мы все против библии и готовы убивать. Нет, не так, готовы оправдывать убийства. Можно говорить таки за библию, а можно и за спецоперацию. Но чтобы и там и там давать свою оценку надо смотреть и понимать что было, что будет и чем дело кончится. Но и там и там "Лучше мы их, чем они нас"
Алла Итяксова
Так много мудреных слов... А по сути то что?)
Алла Итяксова
Не так) , для начала хорошо бы понять, что библейский бог - это не Творец мироздания, а некое жестокое , мстительное божество и совершенно не корректно проводить параллели ветхозаветных войн инициированных библейским богом с событиями на Украине или другими войнами
Алла Итяксова
С Богом Творцом мироздания ни ветхозаветные ни нынешние войны не связаны), повторяю ветхозаветные войны, точнее геноцид был инициирован библейским богом,
Алла Итяксова
По этому не нужно искать оправдание для Бога Творца, он тут не замешан)
То Слово Божие которое вы скопировали надеюсь вы не меняли в нем Слово Бог с большой в маленькую букву.
Бог знает лучше что делать со Своим творением, потому что все что Он создал - принадлежит Ему. Вот так говорит Господь:
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
10 Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, -
11 так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Ис.55:8-11)
Елена К
Вы не ответили, ка прикрылись цитатами
Не читайте библию!! Раз почитал, два почитал, и наркоман. Психологический. Поэтому её и подсовывают. Мол почитайте библию.
Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны — зачем умираем?
Если несовершенны — то кто бракодел?
— Омар Хайям,
Даровать нам бессмертия не захотел?
Если мы совершенны — зачем умираем?
Если несовершенны — то кто бракодел?
— Омар Хайям,
в чем вопрос.этого многие не знают потому что не читали.
https://youtu.be/RAxl878yrqc
Я думаю это видео для вас