Религия, вера
Скажите; Почему если религия, то обязательно -Эксплуатация? А как же добровольность, никто силой не тянет.
В религии имеет место эксплуатация при помощи лжи, а не при помощи силы...
не навязывайте веру..., блудню обращая в Деву...
Вас кто-нибудь эксплуатирует? Меня-нет.
эксплуатация? где?
в МММ тоже никто не заставлял деньги нести
а кто тянет?? ?
если только сектанты.. .
потому как служат не Богу, а своему лидеру.. .
возьмите СИ-каждый месяц сдавай отчет сколько ты часов напроповедывал и т. д.
если только сектанты.. .
Эволюция все расставляет по своим местам: что нас не убивает, делает нас сильнее. (я бы сказал - опытнее) . Если религия (некоторые её аспекты) эксплуатируют нас, значит, мы поддаемся (поддаем себя) этому, т. к. нам это выгодно, как выгодно существовать в социуме, а не по отдельности.. . Как сиюсекундно "выгодно" давать взятку ГАИшнику, чем платить штраф в сберкассе.. . А кто-то на этом тоже ...паразитирует, и в т. ч. и эволюционирует.. . И добровольность в этом и других аспектах прикрывает "выгоду". Но есть вариант развития не по материальному (в традиц. понимании) пути, который изначально не вечен ("Ничто не вечно под Луной"), а по Пути перехода ...в энергетическу форму.. . И это тоже ЭВОЛЮЦИЯ.
Религия-это духовные убеждения (Даль). В них нужно разобраться. Народ не просто так именно в этой категории вопросов.
В одной из предыдущих тем я сказал:
Святая истина, изложенная задолго до Вас великими философами социал-демократической направленности и другими просветителями :)
Еще Наполеон сказал, что религия мешает бедному убивать богатого!
Но при всем при этом ни в коем случае нельзя путать религию и веру человека! Перво - величайшее зло и лож человечества, второе - (не зависимо от конфессиональный принадлежности и вообще веры в Бога) великая идея или мечта, заставляющая людей двигаться к великим свершениям и к самосовершенствованию.. .
Религия, как социальное явление, была придумана именно с этой целью! С целью эксплуатации человека в самой наглой и безнравственной форме - с целью эксплуатации чеорвека на основе его ВЕРЫ!