Ума нет. Православие требует безприкословного подчинения.
А писал, судя по всему, такой же подчинённый с таким же умом.
Религия, вера
Зачем верующие пытаются постичь бога, если в библии им прямо сказано что постичь его невозможно.
Да, но на пути Его постижения приобретаешь такие добродетели, что жизнь разворачивается к тебе своими благлприятными сторонами.
Очень хочется привести в пример один разговор, который действительно имел место:
-Бог это тайна, Бог не познаваем
-А что ты сделал для того чтобы его познать?
-Ничего
-Потому для тебя Он и не познаваем
-Бог это тайна, Бог не познаваем
-Ничего
-Потому для тебя Он и не познаваем
Бог интересен для познания. , потому что качества его личности и возможности бесконечно разнообразны и интересны. До конца не познаем, потому познание это процесс вечный.. . Ну и что тут плохого?
И позновать Бога не обязательно только через Библию. Лично я предпочитаю Веды, они не столь ограничены в знании...
важен сам процесс... стремление к познанию.. .
а в этом мире ничего нельзя полностью постичь...
Всего целиком постичь невозмржно, но есть многое, что Он призывает знать о Нем, например о Его характере.
Осия6:6"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежли всесожжений"
ну то примерно так же как стремится к идеалу -- человек никогда не станет идеальным -- и что? ..
или счастье -- всегда человеку чего -то будет не хватать для полного/ключевое слово/ счастья -и что? ..
Да что вы все о познании, да об исследовании Бога.
У человека может быть некоторое стремление к Богу - жалкие потуги, на которые вселюбящий Бог откликается благоволением и дарами Духа Святого. Мы познать не можем, Бог сам открывается ищущим Его. Наше исполнение заповедей - это убогие признаки, что больной ещё жив и его можно реанимировать. Никакое изучение и исполнение заповедей по произволу человеческому не может спасти человека, человеку это не по силам.
Подумаешь жестянки в космос отправляем, насморк научились лечить, пластиковые бутылки делаем - и сразу - человек венец природы - пуп земли. Самомнение прёт отовсюду, только попахивает. Даже в кавычки брать не надо, потому что это факт.
Я бы с удовольствием гордился человечеством как атеисты (причём не все) , но и правда гордиться не чем.
Только любовь спасёт человека. Перед получением любви, прочтите инструкцию. ) Банально, но факт.)
А это Вы читали? - "У Господа судебное дело с жителями этой земли, так как в этой земле нет ни истины, ни любящей доброты, ни знания о Боге... Мой народ будет уничтожен за то, что не знает меня. Так как ты отверг знание, то и я отвергну тебя... "(Осия4:1,6); Слова Иисуса: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, едином истинном Боге... "(Иоан17:3).См. также Прит2:1-5,9:10,Кол1:10,Еф4:14имнмндр. А если Вы имеете в виду Екклесиаст 3:11,то там говорится, что "они никогда не смогут постичь в с е х дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца", то это не значит, что вообще ничего знать не надо, наоборот, Библия поощряет узнавать о Боге как можно больше.