Религия, вера

чтобы постичь Бога надо очистить ум от греха.чтобы увидеть что является грехом,надо постичь Бога. значит это невозможно?

Постигнешь себя - победишь свой грех.
Победишь свой грез - постигнешь свой дух.
Постигнешь свой дух - обретешь Бога.
Кирилл Гутевич
Лучший ответ
Постижение бога- это Путь в НИКУДА!
Александр Хлестков путь к Высшей Личности -это и есть посижение Бога.
Но вера - это и есть постижение бога. А ее нельзя принять, не очистив ум от скверны - греха.
Нет. Это опять круг.
Женя Мамчий
Во-во.. . "не погрешишь не покаяшься"... Один из постулатов, который мне так "нравится" в христианстве...
Очищать надо Душу.
возможно, если есть авторитетный метод очищения ума... если точнее-очищение сердца от материального ума.
Christi Ru
Это может круговорот мыслей в уме-природа ума божественна может быть, с нисчего мысли напирают.))
Опять Вы ищите сложности там, где всё просто.
Чтобы увидеть, что является грехом достаточно изучить Евангелие.
Узнать, что является грехом можно и не постигая Бога... Информации сколько угодно...
Anna :*
Узнать о Боге можно 2-мя способами- читая Библию и размышляя над ней. Также рассматривая все созданное. что нас окружает. Через слово Бог дает знания- от чего нужно очистится. ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ ИСКРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК может познать Бога.
Чтобы постичь Бога, надо постичь самого себя.
Чулпан Гатина
"Чтобы искренне исповедаться, нужно прежде согрешить". За это и любили женщины Гришку Распутина.

Чтобы постичь бога, нужно убрать из ума всё своё - остановить внутренний диалог своих мыслей, и наблюдать божественное.
Нет греховности, есть несовершенство эволюционного развития человека, над которым следует работать, а не грешить и каяться.
...чистить ум-что болото мыть.... постичь Бога умом думаю глупое занятие....))))
Надо стараться и бог поможет.
Наира Тамамян
Если будешь идти к добру и делать доброе - Бог сам откроет тебе себя. Да он это и не раз делал, только ты внимания не обратила.
Елена Козлова
это так же невозможно как постичь вселенную....
Бог принимает человека такого, какой он есть. А уже потом постепенно, познавая Бога через Библию, человек очищается от греха.