Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ”
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.
http://www.whyislam.ru/index/izvestnye-lyudi-govoryat-ob-islame/lev-tolstoj.htm
Религия, вера
Толстой просит считать Его магометанином а знаяит мусульманином?
...будучи отлученным от церкви, великий писатель был похоронен по-мусульмански.
Лев Толстой - это не просто человек, это совесть русского человека.
http://www.day.az/news/society/199317.html
И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина.. .
а такие есть?...
Сергей Гусев
если посмотрите на него как на доброго магометанина, то такой будет! ))
Спасибо, теперь я поняла, почему его предали анафеме.
муслимам похоже делать нечего. до Толстого докопались. христианином он был. похоронен по христианскому обычаю. что дальше?
"Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. "
Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий. [1] Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта к нему проявляют уважение.
Ну и что? Что Толстой? Это его выбор.
Давайте я Вам несколько цитат из Достоевского приведу?))))
Сергей Гусев
страшного ничего! это прекрасно. Цитаты из Достоевского можно, но уже в вашем вопросе )))
Толстой был умным человеком....
Да Толстой принял Ислам это не секрет.
Евгений Селенских
охренеть.а почему его похоронили как христианина?и завещание он христианское оставил?муслимы-вы совсем заврались.у вас скоро ленин муслимом станет.
Угу, Петя Ростов был француз ..
Толстой совершает намаз, посмотреть бы на эту клаунаду
Сергей Гусев
Намаз, это молитва, и молились, молятся Аллаху все богобоязненные, благодарные рабы.
армяние новорожденным девочкам кое куда банки ставят, для чего ты наверное знаешь?!- вот это я называю клонадой!
А чем 1 лучше 3? Тоже мне математик. И что он в Ясной Поляне мечетей настроил? А каким магометанином шиитом или суннитом?
Толстой всегда подтверждал делами свой выбор.
Аполлинария Панарина
мусульманин-поклоняющийся только Богу Одному! вот смысл, а кто он там суннит, шиит, суфий-это уже второй вопрос, главное нам всем быть единобожниками и на этом умереть!!!
Ну он же сам пояснил: "признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ", т. е. он верил в единого бога.
Толстый муслим?? ?
Жесть... я его теперь даже читать не буду!
Олег Удовенко
От него не убудет ))
Сергей Гусев
И Пушкина тогда не читай ))) Он любил ислам больше чем Толстой.
Наташа Берязева
Читай , это сказки про ислам.
Марина Керейчук
Ооо...тогда те многое еще читать нельзя..Зачем себя так ограничивать?Это проявление несвободы.
Светлана Айсулу
То-то я "Войну и мир" не осилил)) а ты всегда "пейсателей" по религиозным признакам выбираешь, христианство тоже ведь вроде не жалуешь?) Кстати, вот Хаям, в отличие от Толстого крутой чувак:
"Чтобы ты прегрешенья Хаяма простил
Он поститься решил и мечеть посетил
Но, увы, от волнениья во время намаза
Громкий ветер ничтожный твой раб испустил")
"Чтобы ты прегрешенья Хаяма простил
Он поститься решил и мечеть посетил
Но, увы, от волнениья во время намаза
Он как бы не полностью мусульманин. Но он очень хотел быть им. Думаю он заинтересовался Исламом в то время когда говорил с великим Абаем. Они много переписывались. Абай - великий писатель казахского народа. Суфий Мусульманин. Но если бы Толстой знал об исламе больше он бы примел его и читал бы намаз. Но Аллах лучше знает. Кароче его можно считать магометанином, кто знает может он и вправду верил в Аллаха и признал то что Мухаммад (с. а. с) Его Посланник. Просто тогда про Ислам Русскому народу трудно было узнавать. Аллаху уалим
Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ЛОЖЬ, практически же собрание самых грубых суеверий и КОЛДОВСТВА, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю ВСЕ таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению КОЛДОВСТВОМ и, кроме того, нарушением самых прямых указаний
Аполлинария Панарина
вот это изречение Толстого мне оч нравится!