Религия, вера
Муслимы Очень , Очень серьезный вопрос
Если Бог всезнающий, и он нас испытывает, то он заранее должен знать как мы проживем свою жизнь, если мы совершим грехи или преступление то он зараннее будет знать что мы так сделаем, и судьба наша им предопределена . Тогда зачем нас в судный день судит за то что он сам зараннее знает ?
Я тоже про "кадар" у мусульман спрашивал, но из их ответов так сути и не понял...
Зачем спрашивать у лицимеров, у них ответ один, бог дал нам право выбора, но тутже наказывает нас засухои и пожарещем, так дал он выбор нам до судного дня, или всёже досрочно наказывает, этит вопрос они еще не обмозговали с богом. разногласие в кругах религии.
Только Аллах может изменить предопределенное. Мы 5 раз в день молим Аллаха о том, чтобы идти прямым путем истины. Аллах никого не заставлял верить в Него, всего лишь посылал людям своих пророков с увещеваниями. Если человек захочет встать на путь истины, то Аллах ему поможет. А вот препятствия и испытания могут быть предопределены изначально. Кто пройдет все испытания с честью, того Аллах защитит от зла.
Испытание Адама (мир ему) было предопределено, Адам (мир ему) выбрал свой путь и прошел его до конца.
Этот прикол всех верящих в еврейского бога касается.. .
И муслимов, и християн, и сектантов, и сатанистов (производное). .
И в других богов тоже..
мы делаем что-то не потому, что это предписал Всевышний Аллах, а ВсевышнийАллах предписал это потому, что Он знает, что мы это сделаем. http://islam.com.ua/articles/bases/bases_of_islam/156/
Ты это почитай лучше. Может легче станет. Смысловой перевод Корана от Пороховой.
Сура 31 Лукман
2.Это - знаменья мудрой Книги 3.Как руководство и как милость Для всех, кто доброе творит, 4. Молитву совершает по часам И правит очистительную подать, Уверовав в (их) будущую жизнь. 5. Они идут прямой стезею Бога, -Лишь им познать Господню благодать.
6. Но есть среди людей и тот, Кто, никаким познанием не обладая,
Пустые небылицы покупает, Чтоб ими уклонить с Господнего пути
И обратить в забаву (заповеданное Богом) . Бесчестие их (ждет) и унизительная кара. 7. Когда читаются ему знаменья Наши, Он отвращается надменно, Как будто бы не слыша их, Как будто б глухотой закрыты его уши. Благовести ж ему мучительную кару! 8. Для тех же, кто уверовал и делает благое, - Сады (Господней) благодати, 9. И вечно пребывать им там По верному обетованию Аллаха, - Он мудр и могущ! 10. Он небеса воздвиг без видимых опор, На землю бросил горные твердыни, Прочно стоящие (в недвижности своей) , Чтобы она не колебалась с вами, И там рассеял всяку живность. Мы с неба льем (обильные) дожди И ими взращиваем пАры благородных видов. 11.
И это (все) - творение Аллаха. Так покажите Мне, Что сотворили те, иные, кроме Бога. Поистине, неправедные - в явном заблужденье!
Сура 31 Лукман
Что сразу муслимы? Бог вне времени и пространства... Вы можете это представить? нет. Он будет знать, как мы сделаем, но мы можем сделать так как хотим, по своей воле. Есть вещи за гранью нашего понимания...
Я не мусульманин, но да наверное...
Дело в том, что здесь Коран сам себе противоречит. В одних аятах идея предопределения прописана четко, в других вроде бы говорится о свободе выбора и ответственности человека.. .
Но предопределение, все таки, доминирует. Так что на твой вопрос ответ, скорее всего, будет приблизительно таким: "что Аллах хочет, то и делает, на то он и Аллах".
Бог знает что вы будете делать какое либо дело, но человек может на это повлиять, изменить.
ВОт и человеку такая судьба, сможет ли он изменить свою судьбу повлияв на нее, если человек противится Богу, то пойдет на это злое, если добр, то изменит судьбу.
Платон писал- "Челоек может повлиять на судьбу, но изменить он ее не сможет"
чтоб ты знал за что попадешь в ад иди рай
Даже если человеку что-то предначертано, то, возможно, это зависит от того, обратится ли человек с мольбой к Аллаху или же нет. Например, человеку может быть предначертано выздороветь, если он будет просить об исцелении Аллаха Всевышнего, или же, если же он этого не сделает, то ему предначертано болеть.
Мы не можем знать, что на самом деле уготовил для нас Всемогущий Аллах. Поэтому мы всегда должны молить Его о хорошем и просить защитить нас от зла. Мы должны помнить о том, что в любом случае, обращаясь к Аллаху, мы будем вознаграждены за это: возможно, мы получим то, о чем просим, а, возможно, награда ждет нас в будущей жизни.
Вторая точка зрения во многом близка к первой. Наши мольбы могут являться условием того, произойдет или нет какое-нибудь событие. Так, если человек сядет за руль сонным, то он с большой вероятностью попадет в аварию. Поэтому в таком случае ему лучше не садиться за руль. Аналогично человек учится плавать, чтобы не утонуть, оказавшись в воде. Точно так же мы должны обращаться к Аллаху Всемогущему. Это поможет избежать несчастий и защитит от зла.
Есть много примеров того, как люди, оказавшись в отчаянном положении, молили Аллаха спасти их от беды, и Он отвечал на эти мольбы. Это происходило даже тогда, когда просивший не был верующим, пока не столкнулся с невзгодами.
Человек не знает, что ждет его на пути, но инстинктивно он обращается к Аллаху с мольбой и смирением, чтобы Всевышний Аллах защитил его от бедствий и лишений.
Таким образом, мусульмане в любом случае должны обращаться к Аллаху с мольбами, в особенности – если их коснулись невзгоды» .