Религия, вера
Очень серьезный вопрос к атеистам. Прошу отнестись со всей ответственностью
Тут недавно один юноша вполне серьезно спросил: "Что нужно сделать, чтобы убедиться, что Бога нет?" Я не смог ответить на него. А вы сможете?
Вразумительного ответа на подобный вопрос просто не существует, не верующий искренне заявляет, что Бога нет и это правда, он Его просто не знает, для него Его нет, верующему в истинности Бога так же не возможно усомнится, потому что имеет свидетельство лично, хотя вполне может совратиться на свою дорогу, вход свободный, выход ещё свободней.
Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни (1 Ин. 5:10-12)
Вся проблема в том, что каждый человек видит и отвечает на этот вопрос по разному. Для кого - то это существующая природа, все живое и дышащее во круг; для других Бог это чуть ли не личность восседающая на небесах, понятие столь архаичное; для третих это внутренняя энергия и сила, что движет всем живым в природе, кто - то придерживается религиозной точки зрения, и так далее. Моя точка зрения отличается от всех приведенных здесь, потому, что саму суть дано познать далеко не всем, и поэтому существует подмены и искаженные представления и неполные понимания.
а я сужу по человеческим способностям)) )
и логически рассуждаю, для чего придумали бога... не было бы других богов ,
Ну какой бы бог такое допустил. .
если бы был бог паранормальные способности были бы только у верующих.. .
также как и творческие.. .
ан нет. . и то и и другое есть в людях, настолько далеких от бога.
и третий аргумент и самый серьезный.. . люди бояться ВЕРИТЬ в себя, это тянет за собй серьезную ответственность.. проще верить в то, что потенциально не только создало, но и постепенно РАЗРУШАЕТ созданное. .
а если бы все мы полагались только на свои возможности и способности и развивали их, не сидя и не ожидая конца света-уже сейчас бы жили "как люди"
Ну какой бы бог такое допустил. .
также как и творческие.. .
ответ может быть самым примитивным. например:
1. я его не встречал. значит Его и нет.
2. люди в Космосе побывали, но Его там не видели. (хотя на самом деле, Луи Армстронг утверждает, что видел русского Бога на луне. и ПКИванов тоже об этом говорит, что явился покорителям Луны, чтобы упросить Природу, чтобы она их не забрала и отпустила) .
3. научных доказательств существования Бога нет. (хотя и это спорно и разделяет научный мир на два лагеря) .
4. есть и более сложные варианты доказательств. типа: а почему же тогда Господь не наведёт порядок на Земле по подобию Царствия Своего Небесного? значит Его либо нет, либо кто-то и называет себя богом, но силы обозначенной не имеет.
1. я его не встречал. значит Его и нет.
Нужно попросить всех верующих разных конфессий дать единое определение бога.
В этом убедиться нельзя, потому что
Он ЕСТЬ и Он есть — ВСЁ! *))))))))))))
Viktor Bezpaliy
С такой логикой вы далеко не уедите - так у вас начнут существовать Деды Морозы с Летающими РозовымиКрокодильчиками.
Лиза Афимина
С таким же успехом можно сказать, что его нет и он ничто - такая ж фигня.
Вероничка $
НЕТ И ВСЕ!!! Потому что НЕТ!!!
Смогём
Наталия Легейда
Аргументы в студию
А что надо сделать, чтобы убедиться, что Бабы Яги не существует?
Причём не только в близлежащем лесу, но и в любой точке Вселенной?...
Игорь Герасимов
А вы знаете по мнению самих же атеистов человек не может выдумать того чего нет во вселенной ГДЕ НИБУДЬ ДА ЕСТЬ
А ничего не надо делать.
На нет и суда нет.
Для того, что бы ответить на этот вопрос нужно сначала спросить себя - "А что такое разум? "
Разум - это некоторое количество информации, записанной на определённый носитель. Информация сама по себе существовать не может. Отсюда и вывод: "Сначала появился носитель (материя) , а уже потом появилась информация (разум).
Ну тык вспомни Фому - "пока не увижу не поверю"
Олег Светогоров
Следующее, что Фома сделал, это поклонился, и следующее, что сказал: Господь мой и Бог мой!!!
Достаточно проснуться, трезвым взглядом посмотреть на мир и вникнуть в труды различных учёных описывающих мироздание, причём самое важное это проснуться...
Да. И что Он есть тоже. Но не доказывая, а веря или не веря. Вера-дело личное.
А что нужно сделать что б убедится что он есть? -)
удары судьбы, переломы психики, или может прыгнуть со скалы и т.. д. и т. п. ? так или иначе, ничего из той или иной цепочки не говарит о том что есть кто-либо или что-либо кому бы вы были небезразличны -_-
Но, если вы и настаевате на поклоненни всему что встаёт, я только за - бойтесь свабоды )
Вольтер зазывал публику в помещение, доставал свои карманные часы и перед ней говорил примерно следующее: "Если есть Бог, то пускай он хоть на секундочку остановит стрелку этих часов".
Юлия Рунковская
Кстати, в Ветхом Завете подобный фокус прокатил, тень отступила на несколько ступеней посреди бела дня, ну то пророк был, однако, знающий Бога лично, потому и сработало:)
Часто на этот вопрос отвечают так: космонавты в космос летали, Бога не видели. Значит, его нет.
или доказать что он есть
Да ничего не нужно делать.
Вот что нужно сделать, чтобы убедиться, что есть солнце. Отрыть глаза в ясный день и посмотреть на него. Это могут повторить все люди, независимо от их способностей и все они увидят одно и то же. Значит солнце есть.
С богом такой эксперимент не возможен, значит его нет. Спорить тут бесполезно. Чьи то отдельные глюки и выдача желаемого за действительное здесь не в счет.
Вы можете творить все, что угодно но бог будет безразличен к вашей деятельности, значит его нет.
Пускай они сравнят пласмассовый цветок с натуральным и зададут себе вопрос кто и как их сделал.
Что-бы точно знать есть Бог или нет, нужно просто повстречаться со смертью, и если она вас услышит, может и отпустит, ненадолго, ..
Роза Кильмаматова
Ну и что, показания умопомраченного при смерти считать доказательством наличия бога? Хаха. Тогда и показания любой пьяни, дошедшей до белой горячки тоже следует принимать всерьез. Щас.
Во-первых я не уверен, что юноша не лукавил, задавая такой вопрос, а может ты сам его выдумал, но если по сути вопроса, то нада было ответить примерно следующее: "Произведи действие обратное тому, которое ты произвел, чтобы убедиться, что бог есть". Ну, как-то так...
Создать обитаемую планету.
Даже самый "убеждённый" атеист в глубине своей души понимает абсурдность своего убеждения. Но страх перед необьяснёнными официальной наукой фактами заставляет их настаивать на своём, и поэтому они стараются законсервироваться в чистом материализме. А юноша, который хочет убедиться что Бога нет - обычный трус, который боится взять ответственность на свою совесть за свои же действия.
Albina No Words
Откуда инфа?
Или просто всплеск христианской фантазии?...
Юлия Рунковская
Урра пионерия, вперёд. Стоп... Не верующие орут: ну и как убедится в существовании вашего Бога, как его обрести? Логичен ответ верующего: вы лучше скажите "Что нужно сделать, чтобы убедиться, что Бога нет?" Я так понял:)
Артём Козлов
Необъясненные наукой факты заставляют атеистов искать объяснения этим фактам, врующий же говорит - так богу угодно, и дальше поклоны бьет.
Нужно пойти от обратного и попробовать доказать его существование, это приведет к состоянию Кота Шредингера, а там спокойно можно стать агностиком вроде меня, и вообще не думать о нем.
...а никак, скоро Наука ДОкажет . что Он есть. И тогда у меня будут основания в него верить.
Роза Кильмаматова
Откуда уверенность, а если не докажет?
Александр Рожен
А Вы в курсе что учёные уже изгнали творца из нашей вселенной объяснив все процессы мироздания?
И не сможете, потому что логика всегда говорит так: если есть строение то есть и создатель, если есть законы значит есть и законодатель...
Артём Козлов
Интересная логиrа. А создатель создателя в таком случае? С ним как быть?
“Если Бога нет, то все дозволено”, - сказал Достоевский. Пусть юноша попробует воспользоваться этим "все дозволено". И тогда посмотрит на результат.