Религия, вера
Вопрос серьезный к Христианам. Атеистов прошу не отвечать. ++
"Евангелист Марк говорит, что Господь однажды вспомнил про Давида, который “вошёл в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которые не должно было есть никому, кроме священников, и дал бывшим с ним” (Марка, 2:24-26). Но Ветхий Завет говорит, что упоминаемое событие происходило при первосвященнике Ахимелехе (См. 1 Царств, 21:1-6), а не при первосвященнике Авиафаре (См. 1 Царств, 22:20; 23:6-9; 3 Царств, 2:27; 4:4). Как можно объяснить такое досадное недоразумение евангелиста Марка? Кстати... См. 1 Царств 22:9, 11, 12, 20. Здесь говорится, что Ахимелех – сын Ахитува. А вот здесь (1 Царств 22:20; 23:6.) Авиафар – уже сын Ахимелеха. При каком первосвященнике НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИЛО ЭТО СОБЫТИЕ?
В Библии- не обязательно быть прямым сыном. можно быть внуком ведь священство передавалось только по роду Левия. Авиафар-сын Авимелеха а Авимелех сын Ахитува. 1 Царств 22:20.Они жили в одно время когда происходило событие и сменялись по чередам для служения в храме. НИКАКОЙ ОШИБКИ мАРК НЕ СДЕЛАЛ. ЭТО ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ И ТРУБИТЕ НА ВСЮ ПЛАНЕТУ О СВОЕМ НЕВЕЖЕСТВЕ.
Объясняется это просто, людям иногда свойственно ошибаться, это всего лишь человеческий фактор и не более того. Смысла Писания, это совершенно не изменяет. Как было имя первосвященника, совершенно не важно, ведь ни вы, ни я его не знали, да и знание его имени никак не приближает нас к Богу.
В этом и есть филологическая проблема Библии. Там на одной странице написано одно, а на другой - совершенно противоположное
__________________
Источник: Тот самый атеист. Не удержался, вопреки запрету, ответил. Прошу по голове Библией не бить
__________________
Когда Соломон, в самом начале своего правления, отлучил за предательство от священства Авиафара из рода Ифамара, он поставил преданных своему дому священников и военачальников. И среди поставленных священников был Авиафар. Видимо это и был Авиафар, сын Ахимелеха (убитого Саулом), сына Ахитува. И вместе со своим дядей Садоком (он тоже был сыном Ахитува священником (предок Ездры) они занимали должности, какие должны занимать потомки Аарона, при Соломоне, сыне Давидовом.
Оно и сейчас происходит что Патриархи приближенные и посвещённые едят Хлеб предназначенный только для них.
Они посвященный в тайну чтоб пасти ЧелОвечков им так заповедано и всегда было до сегодня.
Спросите у Абрама.
Боишься услышать правильный ответ? )
Был ли Ахимелех первосвященником? Там сказано что Давид пришёл в город Номву. Разве в маленьком городке сидит первосвященник? Может это был обычный священник. Может эту версию надо рассмотреть как вариант?
Уаллаху бабах
Бог прекрасно знает, что вы всего не знаете
бог - добро и ничего! -более.
Иншаллах.
В "Переводе Нового мира", который обычно все критикуют не понимая за что этот стих звучит:
" Как он, согласно повествованию о старшем священнике Авиафа́ре, вошёл в дом Бога и ел хлеб предложения, который по закону нельзя было есть никому, кроме священников, и дал также людям, бывшим с ним" (Марка 2: 26)
То есть не во время его священства, а в писании о нем. Которое видимо существовало в древнем Израиле..
А я могу сказать что господь пролетал по миру и добавить это в библию, что-то изменится? - нет. Бог не дядя с бородой, бог - добро и ничего более. Всё всё-равно склоняется к одному, Бог - добро.
Извиняюсь что не по теме, уж больно захотелось ответить так.