Религия, вера
Атеистов прошу не отвечать! Вопрос немного философский!
Неверие в Бога считается грехом. У народов Китая и Японии в религии отсутствует бог (могу ошибаться). Там вроде поклонение духам предков. Но их религиозные течения складывались веками, по сути они не виноваты. Так вот....получается они грешны, в том что не верят в Бога? Простите за сумбур. Кто может разъясните....Обидеть никого не хочу.
Мне кажется, что любой, нормальный человек, будь он японец, индиец, русский, африканец или ещё кто-нибудь, видя обилие всевозможных религий, должен понимать, что истина должна существовать в единственном виде, а не разделяться по национальному признаку. Исповедуя религию, доставшуюся нам по наследству, не делает нас автоматически истинно верующими людьми, скорее наоборот. Большинство людей, исповедуют ложную, т. к. истина всего одна. И любой нормальный человек, должен для себя исследовать этот вопрос и обоснованно выбрать для себя религию или не выбрать вообще. А значит, он, несёт ответственность за выбранную им религию или атеизм.
«С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину, потому что ВСЁ, ЧТО МОЖНО ЗНАТЬ О БОГЕ, ОТКРЫТО ДЛЯ НИХ, поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто…» . (Римлянам 1:18-23;)
Конечно, могут быть обстоятельства, когда человек не услышал истины, поэтому и выбор свой сделал не верно. В этом случае Бог знает об этом и учитывает это.
Спасибо, всего доброго.
Дианочка. . уж извините. .
я как атеист, все же отвечу. .
понятие греха-сугубо религиозное. .
для атеистов, неверящих в бога-это мировоззрение. .
для верующих-неверие -грех. . верующие иначе и не могут размышлять, ибо это-прописано в святых книжках..
я как атеист, все же отвечу. .
понятие греха-сугубо религиозное. .
11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю [Его] , и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков] , и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим. 2:11-29)
"каждому по вере его"так что всё нормально, христианский бог не будет наказывать бедненьких япончиков и китайчиков, которые существуют на планете много дольше иудейского бога.
28 И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.
29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
33 Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.
34 И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их. (От Матфея 8)
Так же и те народы. К ним приходили проповедовали. В Индии Апостол Фома. В Японии в 19 веке святитель Николай Японский. Не знаю кто проповедовал в Китае, но там тоже есть православная Церковь (http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41626.htm)
Видимо этим людям неохота что-то менять в своем устоявшемся привычном материальном мирке. До истины, до страждущих бесноватых им дела нет, пусть все остается, как есть. Они даже не додумались попросить у Господа вернуть им их свиней т. е. им и до этого дела нет. Их сердце не ищет правды. Она им не нужна.
Вы немного запутались в определениях. :)) Неверие является грехом только для верующего в бога человека. Для неверующего само понятие греха не существует - напугали ежа голой задницей! :))
Прошу меня простить, но я все таки отвечу. Неверие в бога, насколько мне известно, грехом считается только в мировых прозелитических религиях: христианстве, исламе и иудаизме. Серьезно так считается, на уровне догмы и общепринятого положения. В Китае религий, как таковых нет. Китай создал скорее мировые этические учения. В них почитаются отцы-основатели - Кун Фу-Цзы и Лао-цзы. Но они вовсе не считаются богами. Христианисламоиудоподобного понятия греха там нет. В Японии, в их синтоизме и индуизме, богов неимоверное множество. Сами японцы и индусы путаются, кто же из этих богов главный. Так что в Японии богов полно: и местных, и общих. Нет там такого, что вера в одного бога - это грех неверия в другого. Грех - понятие монотеистических религий, потому что бог там - один. Он главный и единственный на всем белом свете. Его одного надо почитать и любить. А если не любишь и не почитаешь - грех. Да и вообще, какое-то понятие в данной религии распространяет только на последователей данной религии.
быть хорошим человеком можно и без бога
Матф. 24:14: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» . (Для того чтобы все народы могли услышать эту благую весть, должна быть организована проповедническая деятельность, за которой осуществлялся бы надлежащий надзор. Из любви к Богу и к своим ближним многие люди объединенно проповедуют благую весть по всей земле. )
Почему-то все считают, что весь мир должен поклонятся Богу народа Израиля! И читать только Библию! На каком основании? Чем их Бог хуже или лучше этих? Зачем лезть в душу к человеку и говорить, что он дурак? Тем более к китайцу или японцу, чьи культуры настолько отличны от нашей?
Правильно говорят мусульмане - прежде начни бороться с собой (джихад) ! И мы христиане им вторим - посмотри на себя, а уже потом бросай камень...
Бог знает, что у некоторых людей за всю жизнь не было возможности узнать о нем. Но сегодня, благодаря всемирной проповеди, люди в любой стране могут узнать о Боге.
Деяния 17 глава стих 30. "Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, "
Для тех, кто умер, будет воскресение. Деяния 24:15. имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают.
Неправедные - это те, кто не мог узнать о Боге, и поэтому не служил ему.
Ничего страшного!
Грех - это совсем не преступление, как по незнанию думают многие.
Грех - это заблуждение, неверное действие, которое вредит прежде всего тому, кто грешит (например, грешно не мыть руки перед едой) .
Поэтому если кто не верует в истинного Бога, тот, конечно, грешит, но не совершает при этом какого-то преступления, а просто заблуждается.)))
Безгрешных людей не существует, кроме Христа. Иначе люди не умирали бы. Вопрос не в том - кто грешнее, а что с этим делать?
мы будем отвечать не за веру или безверие, а за поступки.
Вопрос, очень хороший.
С одной стороны, они виновны что не приняли Господа, но с другой стороны, не могут нести ответственность из-за отсутствия знание об этом.
Но думаю, Бог, все таки дает, возможность выбирать.
Смысл в том, что всё идёт от наших желаний из прошлых жизней. Мы хотели быть без Бога, и ОН нам даёт такую возможность.
Грех становится грехом лишь тогда, когда человек знает, что делает грех, но вряд ли есть такое место, где не проповедовалось бы Слово, где никто не слышал о Библии, а если еще не слышали, то почитайте Матф24:14, но лучше Матф24:1-14, просто прочитайте, если это Вас интересует.
Даже в христианских странах существуют атеисты. Это говорит о том, что даже при избытке информации человек пользуется правом выбора. Япония и Китай достаточно информированные страны. Большую роль в выборе религии играет политика государства и местные традиции. Но несмотря на это там много христиан. Бог дал человеку разум для того, чтобы он им пользовался.
"А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу"(Римлянам 14:12).
Никто не говорит, что неверие-это грех. Просто это выбор человека. Если человек не верит в Бога по незнанию, то для него открыты двери познания через чтение и размышление Библии. Сейчас это возможно и доступно как никогда. Но а если не верит осознанно-это его право.
Как удивительно нас пленяют звуки слов, и как важны для нас стали сами слова: БОГ.... ИИСУС ХРИСТОС.... Удовлетворение от них ещё больше, когда словами заменяют фактическое, то, что ЕСТЬ. Ощющения живут только следующими ощющениями и приводят к иллюзиям. Иудейский ЭЙН-СОФ, тибетское ТО, буддийская ПУСТОТА, йоговский АБСОЛЮТ.
Забавно, как легко мы находим замену реальной вещи и как довольны мы этим. Символ, слово, образ становятся существенными, и вокруг этого символа мы строим крепость самообмана.