Религия, вера

Вопрос серьёзный. Он адресован атеистам или просто не верующим в бога людям(по крайней мере христианского). Как вы...

...думаете, каков шанс, что Путин и патриарх Кирилл - верующие в бога люди? Я раньше был уверен на 100%, что эти люди атеисты до мозга костей, но сейчас я сильно сомневаюсь в этом. Если взять того же Гундяева, то даже если он и изначально был атеистом, то по итогу скорее всего уверовал, ибо тяжело постоянно отыгрывать роль верующего человека. Во что-то да уверуешь точно. Если брать Путина, то чем вам не православный гопник? По моему, такие в бога и верят.
Артём Бычков
Трудно сказать есть ли у них вера в существовании Бога, во всяком случае, христианского, как они себя и репрезентируют. Не исключено, что они верят в существование определенных духовных сил, с которыми возможно имеют некую связь. Иначе как объяснить при власти присутствии медиумом и подобных им людям, имеющее не последнее положение среди высших чиновников. А православие скорее ширма, которую просто нечем заменить. Оно веками представляло русский народ. И поскольку других скреп нет, то и приходится играть роль приверженца такой веры. Но что действительно происходит в их умах, попробуй разберись. Может болезнь императоров…
Валерия Семашкевич
Лучший ответ
Артём Бычков Твой ответ показался мне самым любопытным и на самом деле я считаю примерно также. Скорее всего, они верят в магию. И само христианство воспринимают как форму магии и не более. Просто замаскированную. И всё же не исключено, что они верят в того самого христианского бога, но воспринимают его иначе или некий аналог божества.
Пути Господни неисповедимы, прочти Апостола Павла, кем он был и кем стал.
Думаю в глубине души они невереущие, иначе бы по другому бы жили и поступали.
Артём Бычков Я мыслил, на самом деле, в таком же ключе, но тут прикол в том, что среди людей считающих себя христианами, посещающих церковь, даже читавших библию - полно людей плевать хотевших на исполнение каких-то там заповедей. Живут как хотят. Ну тут можно сказать - "Так и они неверующие", но дело в том, что наш мозг - не подразумевает нашего исчезновения в принципе. Это на самом деле основная причина почему появились религии. Смерть всегда интуитивно воспринималась как переход. И даже если человек придерживается взглядов - "Смерть - это конец. Человек исчезает. Ничего не будет", то его мозг всё равно считает иначе. Страх смерти - это страх неизвестности. По этому исламские террористы(или другие фанатики) легче жертвую собственной жизнью. Им не так страшно умирать.
Анатолий Цыганов А что они не так делают?
интересно, почему вы были уверены что Кирилл изначально был атеистом? при этом изображал из себя верующего, в СССР, когда это не сулило никаких выгод, а совсем наоборот
Sergiu Caruntu
Артём Бычков 1."то даже ЕСЛИ" - пока только ты уверен, что гунда изображал из себя верующего в ссср и что из этого нельзя было черпать выгоду.
2.Как ты узнал, что изображал?
3.И если изображал, то почему не мог извлечь выгоду? Да, ссср атеистическое государство, но далеко не все в СССР были атеистами. Моя бабушка(1937 года рождения) вполне себе верила в бога. И всё её село верило. И увлечение магией в СССР было. Моя же бабушка обращалась к шаманке. Да и ленин похоронен в зиккурате и символика ссср оккультная. А если у тебя есть паства, то ты её можешь стричь. Всегда можно извлечь выгоду. Не только денежную.
Артём Бычков 1.Я не правильно прочёл. Извини.
Артём Бычков 1.Человек глубоко верующий вряд ли будет жаждать власти и денег, а следовательно вряд ли станет главой рпц.
2.Если даже не брать во внимание часы которые пытались замазать в фотошопе и в целом не обращать внимание на мат.состояние гнуды, то как верующий человек - он наверняка бы не стал везде ходить с охраной. Страх за свою жизнь - есть признак не уверенности в наличие "того света" или как минимум "каким этот самый свет будет".

Разумеется, первое и второе - вполне может быть присуще верующему человеку. Что я со временем понял. Но явно не христианину который искренне верит во всё написанное в библии.
Sergiu Caruntu а почему вы считаете что главой, верней предстоятелем(Глава --Христос) поместной церкви непременно должен стать человек, жаждущий власти? Не понятно.
Sergiu Caruntu "Ты туповат и тебе нечего ответить."
Не проецируй свои качества на других.Гипотетический христианин.
Это больше политика чем вера поэтому зря вы задали сюда этот вопрос...
я не атеистка, слава Богу. Но думаю что и президент и правславноый патриарх не атеисты.
Да, их вера не та, что нужна для спасения, однако не атеистическая.
хех))))
у меня есть знакомая, вместе учились. при совке была ярой комсомолкой, потом стала коммунисткой. рвала глотку на всех трибунах, куда ее пускали.
после падения совка тут же перековалась. раньше разоблачала мировой капитализм и частную собственность, а теперь орет про "исключительную роль России в истории".
естественно, ей пришлось срочно "уверовать". теперь не пропускает ни одного церковного праздника, благостно закатывает глазки, рассказывая о "благодати", которая на нее снисходит после приложения к мощам.
я уверен, когда курс изменится и церковь будет отделена от государства, она тут же станет ярой атеисткой.
***ur*** Nelly ***ur***
Victor Ignat Ну так это принцип атеизма. Принцип эволюции. Приспособленчество.
Одним словом "перевёртыши"! Многие коммунисты/атеисты-стали усердно молиться!
я думаю , что вам не нужно думать о других, кто и насколько верит или не верит.Для этого есть Высший Мир, перед которым будут отчитываться души этих людей.
Сергей Харечко
Ну вот смотри-Путин посылает войска бить нацистов (бандеровцы накололи себе на тела гитлеровскую символику и символику СС-символика выражает их дух, и люди соединяются в этом духе) только не вредя мирным людям, а Запад этого не понимает-бесовский Запад считает, что надо прикрываться мирными гражданами при ведении войны-фото-доказательство-это в Ольстере в 1973 году морпех прикрывается детьми официально, и инструкторы НАТО научили бандеровцев брать в заложники мирных, это сатанизм западный. Святому богоносному Русскому народу такое несвойственно. Да, оба они Путин и Кирилл верующие православно.
Насчёт "перевёртышей" люди просто искали истину, познавали реальность в течение десятков лет и вот сейчас, в возрасте порядка лет 70-и (возраст политиков) они , наконец, осознанно нашли истину.
А теперь библейское обоснование их действий:
Притчи Соломона 24:11
"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?"
Царь Николай Романов тоже вступал в войну, а он во святых. Западники поэтому на небо не войдут, а Патриарх и Путин освятятся и войдут на небо.
Аргумент первый - кого попало вселенная не поставит
Аргумент второй, я вижу по лицу истинных христианин
Анатолий Цыганов Какой, ещё, вселенная? Никакой вселенной нет.))
Да, никакой это не серьёзный вопрос. И ранее христиане, которые наверняка свято верили в Иисуса, шли и убивали себе подобных, несмотря на все заповеди. Достаточно объявить врагов нелюдью или бесами - и шито-крыто. А сейчас объявляют нацистами. В том числе и убитых женщин и детей.
И наплевать всем и на веру, и на заповеди, и на самого Бога.
Артём Бычков "Да, никакой это не серьёзный вопрос." - вопрос заданный не с целью спровоцировать и устроить срачь, так лучше?
Религию власти используют для околпачивания лохов.
Надежда Ланц
верующие не стали бы делать то, что делают эти двое
Victor Ignat Патриарх вам чем насолил?
Путин дрочит на Ильина и Солженицына. На их могилу даже цветы носит. А это чтиво для правослабнутых манярхистов и нациков.
Vlad** ***
Вера-это убеждение!
Убеждение имеет в основе знание!
Знание не является мнением!
т. е. Мнение предполагает отсутствие чёткого знания, отсутствие убеждения и отсутствие Веры.
Предназначение обладателя Знания-действовать согласно Ему и распространять Его во благо!
Что они знают и делают и распространяют???