Религия, вера

Многие религии (по крайней мере христианские) проповедуют наличие бессмертной души, как нечто могущее жить вне тела...

ЕСТЬ ЛИ ОСНОВАНИЯ ВЕРИТЬ В НАЛИЧИЕ ВЫШЕУПОМЯНУТОЙ, КРОМЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ПИСМЕН ТИПА БИБЛИИ???
Никаких оснований нет. Это ложь. Попам нельзя верить, они лжецы. Такими же лжецами являются всякие "астральщики" и прочие умственные дегенераты.
Stone Dwarf
Лучший ответ
собственный опыт. .
если вы ни разу так и не выходили за пределы своего физического тела. .
то естественно для Вас наличие бесмертной души это лишь фантазии авторов святых писаний!
Любовь Тушкова В том то и дело - человек порой "право" от "лево" отличить не может, а вы утверждаете что пережитый вами некогда опыт, дал ясно понять вышеописанный вопрос.
Друг мой мы не знаем что есть реальность - не говоря уже о том, что кто то там выходит из тела и т. д.
Жизнь проявляется только в материи, как может проявляться жизнь в не времени и пространства?)))
Бикенсулу Мамраева давай успокоимся
если наука чего то еще не знает,то это не значит что этого нет
А можно ли верить квантовой физике?
Ведь вы её не знаете.
И что вам скажет специалист по квантовой физике, когда вы ему зададите вопрос - а можно верить квантовой физике?
Он скажет - иди научись. Вот когда дорастете до понимания, тогда убедитесь.

Потому ответ таков - когда в результате духовных практик дорастете до непосредственного видения души, вот тогда убедитесь.
И вера ваша тогда будет убеждением, а не слепым соглашательством и не усмтвованием над цитатами из писаний. И это будет частью вашей жизни, а вслучае соглашательства - пустым звуком.
Вера без дел - мертва.
Николай #1
Любовь Тушкова Поверьте это звучит очень красиво и заманчиво - и я хотел бы в это верить честно!
Но видите ли какая штука получается - когда мне было 5 лет, и мама мне читала сказку про края с молочными реками и кисельными берегами где стоит пряничный домик с леденцами вместо стекол...,я искренне верил в это всем сердцем, но прошло какое-то время и я понял что таких краев на земле нет... Позднее я понял что нет деда мороза....Позднее я понял что детей не аист приносит...
А еще позднее - я понял что нет никаких внятных оснований полагать, что будто есть некая эфирно-энергетическая субстанция, которая после смерти молекулярного тела - продолжает сохранять ментальность человека...
Извините мне мое неверие - но это не потому что я злой человек и не хочу признавать "очевидные" для других людей истины...
В мифологии это называется "загробная жизнь"... Если утверждено догматами, то верующие всех трех авраамических религий обязаны всю жизнь готовиться к загробной жизни.
Коля Авдеев
Есть, мой собственный опыт отделения от тела.

Причём религии не играли в этом никакой роли, да и сейчас я с удовольствием поссу на любую Библии или Коран.
Бикенсулу Мамраева вот это что то новое!!!!
душа есть,а Бога нету
оригинально
А как раз в Библии написано: "Душа согрешаюшая та умрет".
Anatolijus Timofeevas
Eugenia Pavlova
(Светлана Смык) Почти хорошая статья. попытка разумно мыслить видна, аргументы в начале не очень, всю аргументацию можно развалить, ну если ты не религиозный фанатик и умеешь немного смотреть на факты. Блин жаль в статье многабукаф ,до конца не асилил.

Кратенько бы основные мысли из этой статьи без надуманных и честно сказать глупых аргументов.

Но основная идея гуд!
Доказательством существования души является Естественный закон (он же Нравственный закон, он же Золотое правило и т. д. ) единый для всех народов и племен земли во все времена.
Нет!
Душа не может существовать без тела - поэтому я верю в реинкарнацию.
Nazbek Rysaliev
Я Inga*-* Lovely!!!) Душа может существовать без тела, если она достигла определенного уровня, пройдя множество реинкарнаций..
до тех пор, пока в мозгу не найдут карту памяти, есть все основания верить в наличие души
_Kitkatick_ _Kitkatick_
"типа библии" уже говорит о том, что ты невежда в этих делах) Или смейся над этим или соси гомно через тряпочку. На сколько нужно быть заморчкой в натуре, что бы такое здесь спрашивать таким макаром
Иван Яманов
Любовь Тушкова Насколько я знаю термин "тип" - всегда был литературного происхождения, и подразумевал внутривидовую классификацию....
Знать о том невежда я или нет - ты как минимум не можешь.
(к слову в прошлом я был миссионером и знаю всю библию практически наизусть - но дело не в этом)
А если у тебя есть проблемы психосоциального характера - ИДИ КОМАРОВ ПИНАЙ!
Часто говорят про книгу "Жизнь после жизни" и прочие сочинения такого рода. Туннель, яркий свет и все такое.. . Но я читал и о честных реаниматологах, опрашивающих побывавших в клинической смерти. Так вот, никакого туннеля, обыкновенный сон.. . Во что верить, решать вам. Потусторонний мир, вероятнее всего, существует, у меня у самого имеются кое-какие доказательства, но утверждать, что в потустороннем мире живут именно бессмертные души я не могу. Может, какие-то другие сущности типа энергетических паразитов...
Татьяна Зан
нас ведь кто-то создал - и мы не способны понять создателя так как мы его продукт
Tagai Usenbaev
В Библии нет такого выажения как бессмертная душа.
[Иез. 18:20] Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
Татьяна Зан А как же грех до седьмого колена. Странный библейский Господь... Сейчас он может наказывать до седьмого колена, а потом перестанет?
Библия как раз и не дает основания верить в бессмертную душу...)) Ее просто плохо читают..
Вл
Владислав
Библия как раз опровергает учение о бессмертоной душе

Словом «душа» переводится древнееврейское слово не́феш, которое встречается в Еврейских Писаниях 754 раза. Нефеш означает подразумевается живое существо в целом, вся личность.

Это подтверждает библейское описание души в Бытии 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой
Любовь Тушкова Скажите это большинству на этом форуме!
если ты не веришь, тебя никто не заставит, но ты очень удивишься, когда твое тело умрет, а твои мысли, чувства, память - все это никуда не денется и ты поймешь, что бессмертен, смотря на свое мертвое тело...
Наберите в поисковике - Свидетельство Татьяны Белоус, и посмотрите.